icegreenberry
@icegreenberry

Symfon2 или Ruby on Rails 3 для стартапа?

Казалось бы глупый вопрос, можно решить и самому, но это не так легко как кажется на первый взгляд.

Я хочу осуществить одну идею стартапа и решаюсь что выбрать: Symfon2 или Ruby on Rails 3.



Какие я вижу плюсы в сторону Symfony2:

+ у меня больше всего опыта в РНР и Symfony1.4

+ хорошо понимать новые фичи РНР 5.3 и новый, популярный фреймворк — значит больше зарабатывать



Ruby on Rails 3:

+ опыта немного, но это отличный повод его набраться

+ само знание Ruby уже значит большую ценность меня как программиста. С RoR3 — тем более

+ меньше кода = меньше проблем



Душа лежит одинаково и к тому и к другому.

В результате хочу получить больше опыта в веб-программировании и поднять свою стоимость на рынке труда.

Помогите определиться, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 4851 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
reaferon
@reaferon
Я бы в подобной ситуации выбрал бы RoR3.
Стартап — он всегда стартап, есть риск, что не «выстрелит». А знания останутся в любом случае.
То есть как ни поверни — не прогадаете :)
Ответ написан
Комментировать
@AndreyMorozov
Конечно Rails. Ммм… изучение нового языка, освоение хорошего фреймворка… Как я жалею, что уже давно перешел на рельсы =)
Ответ написан
Комментировать
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
Учить новую технологию в процессе создания нового «стартапа» — плохая идея. Хотя, если вам не важен результат — хорошая. Но тогда надо понимать, что вам нужно прежде всего — обучение или результат.

Если результат — то, конечно же, делайте на том, в чем разбираетесь, где у вас есть свой накопленный опыт.
Ответ написан
Комментировать
@dborovikov
Очень важно получать от рутинного кодинга фан хотя бы за счет «крутого» синтаксиса, помогает поддержать мотивацию на должном уровне.
Ответ написан
dutchakdev
@dutchakdev
Я выбирал бы Symfony, из практических и чисто своих соображений)
Хотя и против рельс сказать не могу не чего.
Ответ написан
Комментировать
Имхо, вопрос тут в другом. Насколько вы оцениваете свой стартап и что хотите от него получить? если вы уверены, что стартап действительно принесет деньги и почти сразу (стартап-бизнес), то выбирайте то, с помощью чего вы быстрее всего придете к результату, а ruby выучите потом. Если ваш стартап носит скорее социальный, а не коммерческий характер (что-то в виде соц.сети, где деньги придут только вместе с инвесторами и рекламодателями, а значит — не скоро), то можно позволить себе и побаловаться с новым языком. В общем, зависит от вашего подхода к стартапу и видению его будущего.
Ответ написан
Комментировать
Сам мучался с выбором, пока решил так — прототип на рельсах, сам проект — как карта ляжет :)

Один из основных критериев выбора рельс пока — в симфони2 нет штатного генератора админки/скаффолдинга. Для проекта это не особо актуально (всё равно всё ручками писать), а вот для прототипа важно, если не сказать решающее.

Основные плюсы в пользу симфони2 были:
— хорошо знакомый язык (не тратить время на мелочи вроде «а как цикл по хэшу написать»), стандартная библиотека (не тратить время на «а есть тут strtoupper», а сразу гуглить как называется и какие параметры принимает :) ) и инструментарий (в частности PHPUnit)
— DataMapper+UnitOfWork из Doctrine2 (ActiveRecord я как-то невзлюбил резко)
Ответ написан
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
Я думаю что скэффолд — плохой критерий выбора. Я бы выбирал так -а если он выстрелит, в кайф ли мне будет на этом писать? И вообще наколько кайфовый процесс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы