У кого есть постоянно включенный домашний сервер и прямые паятельные руки? =)

Друзья, привет.

Недавно решил, как небольшое хобби, организовать такой проект — http://termal.me

Суть в следующем: у меня стоит температурный датчик, подключенный к ПК, который берет значение температуры и отправляет его на сервер. На сервере значение пишется в БД, откуда потом и берется последнее показание на сайте, плюс построение графиков. Сам датчик, само собой, болтается за окном.

Конечно, на точность метеостанции тут не потянуть, но это и не надо. Задача — получить аналог обычного термометра за окном, только с возможностью смотреть все это через интернет. =)

В данный момент у меня только два города: Питер (мой датчик) и Тольятти (здесь мне помог GloooM). Хочется добавить еще города. К сожалению, знакомых в других городах практически нет, а тех у кого ПК всегда онлайн тем более.

Поэтому, обращаюсь к вам. Что необходимо:
1) Постоянно включенный компьютер, с постоянным доступом в инет. Желательно, если он будет под unix, проще реализовать.
2) На ПК необходим COM-порт, либо через переходник на USB.
3) Возможность купить детали (порядка рублей 200-300) и спаять термодатчик по схеме, которую описывал тот же GloooM в статье.

В принципе, ни что не мешает изобрести свой датчик по своей схеме. Вся задача сводится к тому, что на сервер каждые 10 секунд должен отправляться POST-запрос со значением температуры.
  • Вопрос задан
  • 4103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 28
intr
@intr
Сохранил темку, машинка с инетом под линуксом есть. Как руки до датчика дойдут сообщу.
Ответ написан
Комментировать
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
Есть домашний сервер с FreeNAS, если под FreeBSD есть подходящий софт(или кто-нибудь поможет мне его собрать, я во FreeBSD не силён), то можно Москву организовать. С паяльником дружу, думаю в течение недели смогу найти время, чтобы купить детали и собрать датчик.
Ответ написан
krotish
@krotish
А что, я очень даже за.
Интересная затейка.
Я из Уфы.
Сервер домашний есть, даже 2. Фря и дебиан.
Предлагаю списаться, контакты в профиле.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Есть постоянно работающий сервер, но кривые руки. Если кто-то пришлет девайс — подключу.
Ответ написан
Комментировать
cypok
@cypok
Свяжитесь с авторами вот этих проектов: weather.nsu.ru/ и thermo.inp.nsk.su/ (оба представляют новосибирский академгородок)
Ответ написан
Возможности участвовать в вашем проекте в качестве провайдера температуры у меня к сожалению нет, но внесу свою лепту в развитие:
Пожалуйста, выберете город:

В данном случае, правильно писать выберите

«е» на данной позиции пишется только в одном случае — если глагол в будущем времени (Когда вы в следующий раз выберете город...)

В остальных случаях пишется через «и»
Ответ написан
Maxima
@Maxima
Вот думаю, можно сделать готовую платку которая сама будет слать напрямую данные с датчика, тогда нет нужды в отдельном сервере, просто типа народ покупает хреновину и подключает к роутеру, уверен что на Arduino готовый проект даже есть.
Если у кого есть готова прошивка, то у меня есть Arduino Diecimila могу залить и запустить, я там даже видел проект серверочка но кодить самому будет трудно, мало опыта работы с Arduino.
Ответ написан
anticyclope
@anticyclope
termo.tomsk.ru
Может согласятся.
Ответ написан
Комментировать
alexandris
@alexandris
Вот еще подобный проект realmeteo.ru/
Ответ написан
Klaus
@Klaus
Есть руки, датчики и роутер в сети под никсами Киев
Ответ написан
Комментировать
lumenous
@lumenous Автор вопроса
По поводу софта.
Используется утилита digitemp.
digitemp.com/software.shtml
Есть и исходники и бинарники и deb пакеты для debian.
Ответ написан
Комментировать
sisaenkov
@sisaenkov
Есть Юг Москвы с уже настроенным digitemp'ом. Но нет второго COM-порта, ибо первый занят ИБП. Китайский USB-COM с dx определяется как cuaU0, но, увы, с датчиком работать не захотел.
Ответ написан
Комментировать
@myadzel
Автообновление каждые 10 секунд;

Не понял зачем такое. Может проще отправлять данные, когда температура изменилась? Т. е. фиксировать только изменения.
Ответ написан
@ChemAli
А что готовое заказать из Китая не посоветуете? Паять лень.
Ответ написан
Bublik
@Bublik
Web & Mobile developer, Head of Mobile department
Какая максимальная длина провода? Сервер под Linux есть, но стоит он метрах в 20 от ближайшего окна.
Ответ написан
SysCat
@SysCat
FreeBSD, Москва, Петровско-Разумовская
даже спаянный датчик есть
треба интструкцию
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
А такие девайсы никто не пробовал?
www.dealextreme.com/p/temperntc-usb-digital-thermometer-with-remote-sensor-and-software-18853

Этот вроде работает в Линукс без проблем:
www.dealextreme.com/p/usb-digital-thermometer-dongle-software-displays-temperature-7003
Ответ написан
Комментировать
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я недавно купил и собрал себе сервак, но никак не найду времени, чтобы установить все и настроить.
Будет точно линукс, не знаю еще что выбрать, дженту или дебиан\убунту.

ТАм буду держать несколько своих сайтов и крупных проектов, svn, система тикетов, файлопомойка и прочая хрень. Так что к инету будет подключен всегда.
Беда в том, что паяльник я в руках, конечно держал, но не помню, что что-то им паял, а схему так точно не пойму. если поможешь спаять по скайпу, говоря что и как, мне будет поучительно и интересно.
Ответ написан
SysCat
@SysCat
Еще есть у чела свой сайт и он тоже прикрутил онлайн градусник на основе ардуино и Ethernet модуля http://www.g0l.ru/gradusnik/
Ответ написан
Riateche
@Riateche
Рекомендую в плане графиков перейти на Google Chart API, чтобы избавиться от флеша. Очень мощный и довольно удобный инструмент.

Выше уже правильно заметили, что HTTP тяжеловат для таких целей. Я бы использовал SPDY.

А чем вы будете лучше того же Гисметео? Там тоже погода в реальном времени показывается.
Ответ написан
@elgoog
Вот, то, о чем я вот тут упомянул habrahabr.ru/qa/7515/#answer_32254

Фотки:
picasaweb.google.com/kopeika/Can2usbCanNodes?authkey=Gv1sRgCJ_78K3kzfOADQ&feat=directlink

Это первая версия плат, сейчас уже заказал вторую, с учетом всех замечаний, что уже возникли.
Ответ написан
Gol
@Gol
Привет. У меня градусник уж полгода как пашет, сделан на базе ардуины и DS1820. www.g0l.ru/gradusnik/ Пользуется куча народу, как оказалось :-) Так что мысля, аналогичная вашей, тоже приходила. Но один нюанс есть — фиг отследишь, реальные данные народ поставляет, или фековые. Вдогонку совет — первым делом делайте для своего сервиса всякие разные виджеты. У моего градусника есть виндовый гаджет и оперный виджет, но народ требовал для мака и андроида. Так что согласен, идея хорошая, флаг в руки и желаю удачи!
Ответ написан
4elentano
@4elentano
Была подобная идея :)

Оформите в статью в раздел стартапы, думаю больше народу охватите. Ну и цель проекта прежде всего нужно понять.
Ответ написан
Antigluk
@Antigluk
Я из Киева. Без проблем, был бы датчик. Паять пока времени нет, если есть готовый за реальные деньги, то куплю.
Ответ написан
@IlyaPodkopaev
при погрешности в полградуса выводить сотые доли — моветон
Ответ написан
Комментировать
ReSoft
@ReSoft
Украина, Одесса — если кто вышлет или скажет что с доставкой в Украину, охватим 3 точки в разных концах города.
Ответ написан
Комментировать
ReSoft
@ReSoft
+ подключим Харьков.
Ответ написан
Комментировать
SSar
@SSar
Еще как вариант кроме графиков можно еще и на карте мира просматривать показания датчиков температуры, влажности, давления в рамках проекта Народный мониторинг.

Показания передавать используя протокол tcp/udp (текстовый telnet) или HTTP POST
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект