@BaldUser
Инженеришка

Как из обычной мышки сделать беспроводную?

Добрый день всем!

Последнее время меня закусила идея переделать свою верную проводную мышь в блютусную, чтобы можно было подключать её к встроенному в нэтбук bluetooth. Попытки найти готовое решение в гугл ничего не дали. Беглое знакомство с usb подсказало, что лучше всего для этой цели использовать микроконтроллер с функцией usb-хоста, который при включении мог бы инициализировать контроллер мышки и bluetooth-модуль, а после чего налаживать передачу данных от одного к другому.
В связи с этим, у меня несколько вопросов к уважаемому сообществу:
1) Какой МК лучше всего подойдёт для этой цели?
2) Что лучше использовать для связи с нэтбуком - bluetooth-dongle или какой-то более узкоспециализированный блютусный модуль?
3) Если использовать блютус-донгл, нужно ли обязательно подбирать МК с двумя usb-хостами, или можно просто переключить контроллер мышки в PS/2 режим?

UPD: спасибо пользователю Taekun, он подсказал основное направление, в котором нужно копать для реализации идеи: habrahabr.ru/sandbox/22768 , т.к. devboard с NXP LPC1768 стоит относительно недорого - 700 р.
Однако, если у вас есть опыт в этом вопросе, или полезные соображения по поводу выбора микроконтроллеров, пожалуйста, сообщите сюда, буду вам крайне благодарен.
Пожалуйста, сдержите себя от советов вроде "дешевле готовое купить" или "пустая трата времени".
  • Вопрос задан
  • 39516 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Taekun
@Taekun
... не занимайтесь ерундой....,
... дешевле выйдет .....,
... впустую потраченного времени.....,

У меня вопрос: а не кому не приходило в голову, что человек может делать курсовую работу, или выполняет заказ? Я просто говорю к тому, что зачем так категорично?
И вообще меня убивает наш Рунет, на любой вопрос масса комментов с одним контекстом: "... не мучай себя купи готовое...", просто по себе знаю что с подобными вопросами если обращаться то лучше всего на западные форумы и проекты. Там ребята с радостью дают советы по существу а не просто отписываются по типу "... это бредовая затея" или "... за чем изобретать еще один велосипед..", когда встает вопрос изобретения очередного велосипеда то в мыслях чаще не сделать подобное а понять как это делается и какие трудности при этом возникают. т.е. чаще всего это чисто образовательная идея.

Просто в данном конкретном случае человек спросил конкретный вопрос: "..как сделать?..", а не просьба отговорите меня от этого. Может он занимается микроэлектроникой и до ковырялся до МК и что бы самообучение было продуктивным (как мы все знаем) нужно обучаться на конкретной задаче, он придумал себе такую. А вместо помощи и советов по делу мы ему советуем: "не тренируй мозги, купи готовую".
Вот как то так. И прощу прощения за мысли не по теме и эмоции!
Ответ написан
NetBUG
@NetBUG
Вдогонку к Тaekun:
в качестве Bluetooth-чипа для отладки можно использовать HC-06 (см. habrahabr.ru/post/125214), для него в документации на BlueLab есть пример для беспроводной мыши.
Но по-хорошему логичнее будет выбросить из мыши штатный чип с USB и повесить сенсор и клавиши прямо на CSR-овский чип..

Задача интересная, но решить красиво сложно.
В промышленных решениях используются специальные чипы (например, STM32Wxxx или решения от Broadcom), к которым сенсоры подключаются напрямую.
Ответ написан
bondarenkod
@bondarenkod
.net dev - wp\winrt
en.wikipedia.org/wiki/Wireless_USB может быть что-то в таком роде? Вам, как думаю я, в самом простом варианте нужно прокинуть коннект на комп по воздуху. В этом случае вы даже разъем сможете на мышку поставить, и пользоваться ей и как кабельной и по блюпупу)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы