Как собрать самодельный источник постоянного напряжения?

Здравствуйте. Очень хочется собрать регулируемый источник постоянного напряжения, причём настолько постоянного, чтобы осциллограф выдавал прямую линию параллельную горизонтальной оси. Конечно же, как бы моя перфекционистская душа не противилась, идеальной прямой линии не получить, но всё же хочется, чтобы частота и амплитуда были крайне малы.

Моё знания в области электро- и радиотехники недостаточно обширны и множество объяснений из гугла мне не очень понятны, как бы я не старался.

Что я понимаю:
1) необходим диодный мост, чтобы отразить отрицательную часть синусоиды в положительную область;
2) необходим сглаживающий конденсатор
3) регулировку напряжения можно реализовать через обыкновенный делитель напряжения

Что я не понимаю (или что меня смущает):
1) Сглаживающий конденсатор всё равно не даст полностью выпрямить кривую, а бесконечное увеличение ёмкости в итоге не будет работать, так как конденсатор не будет успевать заряжаться. До какого предела есть смысл увеличивать ёмкость?
2) Видел схему, в которой стоял двухкаскадный транзисторный усилитель уже выпрямленного сигнала, но, как я понял, транзистор тем самым вызывает колебания напряжения, что мне не надо. Прав ли я? Или может эта схема и является тем, что мне нужно?
3) Сопротивление делителя напряжения должно быть на порядок меньше сопротивления нагрузки, но как этого добиться, ведь при установке резисторов малого сопротивления ток через них будет огромен и они сгорят. А от этого источника я планировал, в том числе, светодиоды проверять, у которых сопротивление чрезвычайно мало.
4) Можно ли здесь применить какие-нибудь фильтры для решения задачи?

Если есть готовые решения - кидайте, но всё-таки намного интереснее почитать ещё и принцип работы этой схемы, да и вообще теорию. Поэтому ссылки на хороший учебный материал возьму только в радость.

P.S. Зачем мне такой идеальный источник? Да незачем. Просто я перфекционист и люблю всё идеальное :)
  • Вопрос задан
  • 4844 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
схема
и вообще теория схемотехники хороша у Хоровиц Хилл
Ответ написан
Комментировать
@alxrv
Собрать зарядку для li-ion для двух банок, пока одна на зарядке - от второй питается нагрузка, потом релюшкой коммутация наоборот, как-то так. Одновременно заряжается только одна банка
Ответ написан
svd71
@svd71
2) В с хеме это не транзисторный усилитель, скорее больше в режиме ключа. Транзистор не вызывает колебания, а колеблется вместе с ней: амплитуда больше, транзистор призакрывается, амплитуда меньше - транзистор приоткравается.
идеальная линия будет, если транзистор введен регулеровкой переменного резистора в такую точку, где напряжение выхода ниже напряжения пульсации. тогда и получите идеальную прямую.
Ответ написан
@mickvav
Programmer, system and network administrator
Схема у вас правильная, ключевая штука в ней на самом деле - стабилитрон. Ровно схема с парой резисторов и стабилитроном дает источник более-менее точно постоянного напряжения (при небольших токах нагрузки и правильно подобранных резисторах. Почему оно так - см. Хорвица и Хилла, первый том). На транзисторах там собран усилитель тока (эмиттерный повторитель). Если очень хочется пострадать перфекционизьмом - можете туда еще и третий транзистор впаять, но что-то мне подсказывает, что вам с вашим методом измерения (с посмотрением на осциллограф) двух хватит за глаза.
Ответ написан
Комментировать
@insector
Для максимального погружения в перфекционизм рекомендую взять линейные стабилизаторы с ультрамалыми шумами. Такие применяют для питания АЦП и ЦАП, например. Производитель, к примеру, TI. Если интересно, то найду марку. В этом случае Ваш перфекционизм будет удовлетворен и вы получите такую идеальную прямую, шумы на которой разглядеть Вам понадобится весьма нефиговый осцилл, который ее поискать надо.
Короче, Ваша перфекционистская душа будет довольна! Более прямые линии дают только, пожалуй, аккумы и батареи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы