Из чего должно состоять ядро для многопользовательских браузерных приложений?

Начну издалека. Взял я себе на дипломный проект разработку небольшого приложения для социальной сети ВКонтакте. Приложение многопользовательское, в виде игры-викторины, где пользователи соревнуются в знаниях, отвечая на различные вопросы.
Но в универе мне сказали, что этого как бы маловато для диплома будет. И попросили разработать ядро для многопользовательских браузерных приложений, а в качестве примера для применения этого ядра, и делать то, что я вначале задумал.

Приложение я-то разработать могу, но не особо представляю, из чего должно состоять это ядро? Может, из модуля для взаимодействия с базой данных или методов для работы с API ВКонтакте? А может, чего другого?
Подскажите, пожалуйста, что бы, по вашему мнению, вы добавили в это злосчастное ЯДРО?
  • Вопрос задан
  • 3008 просмотров
Решения вопроса 1
rumkin
@rumkin
Ядро многопользовательской системы должно содержать механизмы для взаимодействия пользователей. Вот минимальный набор:
— Механизм конфигурации
— Модуль управления пользователями с возможностью добавления активных и удаления неактивных с настраиваемым таймаутом (в зависимости от требований).
— Очередь событий с моделью синхронизации времени, возможно с компенсацией задержки, если игра предполагает realtime-динамику.
— Механизм обмена информацией сервер-пользователь например на websocket.
— Механизм расширения: подключаемые контроллеры для выполнения задач, например генерации мира на лету, просчет взаимодействия, взаимодействие с контактом и т.д и т.п.

UPD. Так же советую посмотреть на сторонние проекты, например express.io.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы