PopeyetheSailor
@PopeyetheSailor

Почему не заливается скетч в arduino, pro mini?

Подключаю pro mini через "USB To RS232" конвертор, в arduino IDE - Board выбрал правильный, serial port из /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyS0 выбрал первый. Programmer выбрал Arduino as ISP. В итоге при попытке залить скетч получаю "avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding".

Ресет при заливке нажимал, другие комбинации serial port и programmer пробовал. Подскажите, в чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 9411 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Sergey78
Для прошивки нужен UART, а не RS232, там уровни отличаются. Тоже с этим сталкивался: forum.amperka.ru/threads/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%88%...
Ответ написан
@ISVLabs
"Arduino as ISP" - должен быть именно другой Ардуин в качестве программатора (имитируется работа AVR ASP).

какой именно конвертер USB-SerialTTL использован? его DTR подключен к Ардуинке на Reset?

если Ардуинка прошивается через COM-порт, в настройках указывается его номер и тип платы. никакие другие программаторы в настройках включать не надо.

у меня как-то была проблема с прошивкой конкретного экземпляра нового Pro-Mini. за ночь изучил и испробовал все возможные способы, даже обновил прошивку в купленном год назад китайском USBASP, поставил AVRDude и научился им пользоваться :). ещё освоил как сделать ISP из Ардуино (у меня ещё UNO есть).
в итоге, оказался банальный непропай ножки reset самого чипа в Мини. причём, при прозвонке я его прижимал щупом к дорожке и контакт честно звонился :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы