Valery4
@Valery4
Front End Developer

Помогите выбрать маршрутизатор

Помогите пожалуйста с выбором домашнего маршрутизатора.

Необходимые параметры:

  • Поддержка диапозона 5ГГц
  • Подключение через L2TP (не Корбина, поэтому типичная их проблема с маршрутизацией не актуальна).
  • Желательна — устойчивость к высоким температурам (у нас летом — легко доходит до +40˚С)
  • Подключение внешнего жесткого диска через USB (На данный момент отформатирован в Ext3)


Кандидаты:
Linksys E4200 (рассматриваю как вариант E3000, но хотелось бы узнать какие у него плюсы, кроме более низкой цены).
ASUS RT-N56U

Основным устройством, которое будет подключаться без проводов — MacBook Pro (не думаю, что это сильно влияет, но на всякий случай указал).

Цена тоже один из важных факторов, но поскольку девайс выбираю не на один год — то остальные факторы более весомы.

Для Linksys'a уже существует прошивка DD-WRT. Появится таковая (или «От энтузиастов») для ASUS'a — не понятно.
  • Вопрос задан
  • 3317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
nocedek
@nocedek
ASUS хорошая фирма, но с роутерами у них бывают неоторые проблемы (перегрев например). В плане Linksys я такого не встречал, да и дочка Cisco, а это уже о многом говорит.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
По себе могу сказать что с Asus были определенные проблемы (как раз с корбиной). Решить их можно, но излишне напрягает. Linksys wrt54gl зарекомендовал себя очень хорошо и работает с двумя разными провайдерами (dhcp в одном случае и pptp в другом). Из базового функционала очень не хватало Static dhcp записей, так что пришлось переходить на dd-wrt
Ответ написан
@petrovi4
За последние несколько лет был обладателем нескольких роутеров от Асуса, поэтому для меня вопроса выбора не стояло бы — Асус. А что до кастомных прошивок, на асус dd-wrt тоже становится, но есть еще и прошивка «от Олега» и её развитие: code.google.com/p/wl500g/
Если вы в ДС, готов задёшево отдать лежащий без дела wl500gpv2
Ответ написан
@tassadar_ha
Диапазон 5 ГГц — а стандарт связи-то какой?
Ответ написан
arti24n
@arti24n
я выбирал примерно то же, остановился на заказе asus rt-n16 в гонконге, вместе с доставкой вышло 3200
Ответ написан
@inittab
Есть еще Netgear WNDR3700 — железо очень неслабое, но, к сожалению, поддержка L2TP только в альтернативных прошивках (вроде OpenWRT).
Ответ написан
Комментировать
@M1kSer
Cisco это конечно прекрасно, но я бы посоветовал присмотреться к WNDR4000 от NetGear. Чуть лучше по скорости оказывается, чем E4200. В домашних условиях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы