Как лучше выкатывать обновления для php+mysql сайта?

Какие есть лучшие способы выкатываний обновлений для сайта c FTP и SSH доступом, на обычном хостинге, использующего только php и mysql?
А если точнее, то хочу найти идеальный способ, при котором можно скопировать сайт с базой, вносить изменения как в файлы, так и в структуру БД (но не в данные - данные должны использоваться только актуальные) - добавлять таблицы и поля в имеющихся таблицах. А затем обновленную версию выкатывать на боевой сервер.
Так, чтобы при внесении обновлений в любой момент времени, даже когда сайтом пользуются, это не вызвало проблем для пользователей и вообще протекало незаметно. Просто при обновлении страницы появились бы новые функции.
Очень важно не потерять данные при обновлении и не помешать внесению новых данных во время выкатывания обновления.

Я пользуюсь PhpStorm на маке, если решение для него - было бы отлично.
Разработчик всего один (я), но желательно, чтобы была поддержка BitBucket (например).

Буду рад услышать ваши решения
  • Вопрос задан
  • 3632 просмотра
Решения вопроса 1
@portfelio
1) Заводите локальный и удаленный репозитории
2) Делаете локальные изменения в коде + в отдельный файл(ы) скидываете миграции для БД
3) Заливаете произведенные изменения на удаленный сервер
4) Любой утилитой для деплоя или самописным велосипедом разворачиваете новую версию кода и производите миграции
5) Этими же утилитой/велосипедом переключаете проект с предыдущей версии на актуальную
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vitalyu
GIT. Идеальная система контроля версий, можно разворачивать и тестировать как угодно, а главное простая и очень мощная. Почитайте habrahabr.ru/post/123111 и пользуйтесь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 14:12
30000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 14:10
500 руб./за проект