Как не надо верстать сайты?

%user%, расскажи о том, как не надо верстать сайты. В наших реалиях зачастую клиент сам правит сайты (добавляет новости, изображения, таблицы и тп), поэтому красивые блоки начинают ломаться, что говорит о плохой верстке. Как этого избежать и все предусмотреть?

Идет все в помощь, единичный совет, ссылка, статья и тп.
  • Вопрос задан
  • 3919 просмотров
Решения вопроса 1
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
А никак. Можно частично закрутить гайки (ограничить возможности), предусмотреть все элементы, в том числе прописать max-width, min-width и прочие полезности, дабы неожиданные правки не разрывали верстку. Но на 100% не получится. И есть только один вариант - объяснить клиенту, что сайт это живой организм, и взять его на платную поддержку. Ежемесячный объем правок в конце месяца оформлять как счет за почасовку. Тогда все довольны - клиент возможностями, разработчик красивостями, пользователи - адекватным сайтом без "вырвиглазов".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Модульность и разбиение на компоненты, отказ или минимизация каскадирования стилей. Если у вас в селекторах больше 4-х элементов то явно что-то пошло не так. Почитайте про БЭМ. Единственное что я бы не рекомендовал использовать этот подход в том виде в котором это подается, но идея вполне себе хорошая.

Что бы верстка не ползла при изменении клиентом контента нужно жесточайше его ограничивать в том что он может сделать (он же может разметку сломать). Для этого можно применить markdown.
Ответ написан
@GreatRash
Вопрос не к вёрстке, а к дизайну. Большинство дизайнеров у нас не подозревают о том, что сайт - это живой организм, который должен подстраиваться под изменяющуюся среду.

Поэтому в случае когда у пользователя есть возможность добавлять что-то на страницу самостоятельно, нужно уделить особое внимание именно проектированию сайта на этапе дизайна. Можно даже сперва собрать прототип без графики с основными элементами и погонять его, чтобы было понятно где узкие места.

Есть правда одно "но" - такой подход к разработке дорог. Проще заказать дизайн на фрилансе и потом обвинить во всех грехах верстальщика.
Ответ написан
@sergealmazov
Ваши проблемы решает:

Яндекс.БЭМ
api.yandex.ru/bem

ООП CSS
webformyself.com/vvedenie-v-obektno-orientirovanny...
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Если заказчик вставляет в описание таблицу, не просто <table>, а <table class="opisanie-firmi"> или <table style="background: red;"> - куда Вы от этого денетесь?
И в чем собственно проблема? Боитесь, что в портфолио по ссылке все увидят эту красоту?
Ну наверное этого можно избежать, приложив эскиз. А если эскиз еще и с кратким описанием, то может даже по линку переходить не будут.
Ответ написан
@Railchik
Хм. Попробуйте писать свой css -ластик( или что то типа дефолтных настроек для всех сайтов). Будучи верстальщиком так и делал для поддерживаемых сайтов. Для разных сайтов будут конечно незначительные правки. Потом база знаний нарастет. Комментарии обязательны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы