Вирт. машины Xen на собственном дедике?

Нужно сделать две вирт. машины — одну для java, другую для python проектов. Думаю использовать Xen PV и LVM, т.е. нужна максимальная производительность на Debian.



Сейчас непонятные для меня вещи:



— Как лучше поднять Nginx, чтобы раздавать статику из вирт. машин (имеем две вирт. машины для джава и одну для питона)



1. На основном сервере (я как понимаю это называется dom0) поднимаем Nginx, как-то открываем ему доступ к статике на вирт. машинах (т.е. раздачу изображений, стилей и т.д.). Что для этого лучше подойдёт — NFS? А динамику настраиваем для каждого проекта, указывая внутренний IP нужной вирт. машины.



2. На основном сервер просто поднимаем какую-нибудь штуку (тот-же Nginx), которая будет по запрашиваемому домену перекидывать на внутрений IP вирт. машины. А на каждой вирт. машине уже Nginx с обычным конфигом для статики и динамики. Не слишком ли это оверхед — Nginx->Nginx->Tomcat?



3. Какие еще есть варианты?



— Как лучше сделать Postgres разместить его на dom0 и расшарить между вирт. машинами или поднимать для каждой вирт. машины?
  • Вопрос задан
  • 2777 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Настройте nginx внутри виртуальных машин, лишняя прослойка в виде nfs вам скорости явно не добавит.
2)Оверхед мизерный, купите айпишников для виртуалок и работайте напрямую.
3)Поднимайте внутри виртуалок если нагрузка не сильно большая, если большая то подымайте отдельные виртуалки для постгреса.
Ответ написан
ergil
@ergil
Подробная схема выглядит так:

dom0 имеет минимальную память для себя, это управляющая машина, на ней ничего помимо виртуалок.
создаете столько виртуалок сколько Вам нужно, отдельную для nginx, отдельную для PostgreSQL, их общение устраиваете через внутренние интерфейсы, наружу выставляете только то, что должно отвечать внешке.

Если нужны советы, то стучитесь в личку, я с Ксеном в разных видах, а так же с nginx`ам на виртуалках под ним уже десяток собак съел
Ответ написан
ergil
@ergil
Ничего не поднимайте на dom0.
Вообще ничего.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror Автор вопроса
Графоман
Во, нашел про hetzner habrahabr.ru/blogs/hosting/83656/ :) Ща буду читать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы