Xen vs KVM vs OpenVZ на собственном дедике (Debian)?

Планирую взять дедик на intel i7 и думаю сделать виртуальные окружения в Debian для нескольких моих веб-сайтов. Например, поднять несколько томкатов, чтобы была возможность перезагружать/обновлять только нужные веб-сайты, а не все сразу. Сделать также отдельную вирт. машину для одного python сайта.



Также нужна возможность переодически запускать вычисления в контейнере томката, которые будут нагружать всю систему, поэтому как-то хочется их затормозить (вынести на отдельный инстанц томката), чтобы веб-сайтам ресурсы оставались. В том числе имеет смысл выделить меньше ресурсов простаивающим сайтам.



Думаю для этого вирт. машины наиболее удобное решение? Но что лучше выбрать для таких задач OpenVZ, KVM или Xen?
  • Вопрос задан
  • 11355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
KVM. Распинаться уже устал про его достоинства.
Ответ написан
@sply
Для дедика проще использовать KVM. Меньше риск получить неработающую машину из-за какой-нибудь ошибки в конфигурации загрузки xen или ядра для него.
Ответ написан
Комментировать
rdolgov
@rdolgov
может openvz?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Используйте ту которую вам удобно, примерно все одинаково у них.
Единственное что в проксмоксе я не смог запустить семерку в квме.
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
С лимитами openvz и жабой проблемы будут. Хотя можно поставить просто недостижимые значения в лимитах — сервак то свой и вам нужны не столько лимиты, сколько изоляция окружений как я понял.

а вообще имхо фиолетово. разве что опенвз работает из коробки, без установки всяких юзер-френдли приблуд, просто так, из консоли. А на квм и ксены надо всякие либвирты ставить, проксмоксы и пр. Proxmox кстати тоже с openvz работает.
Ответ написан
Комментировать
NibiruanChild
@NibiruanChild
С опенвз много неприятностей может возникнуть с явой.
XEN — это гипервизор со всеми плюсами и минусами, в какой-то степени даже основная операционка станет виртуалкой. то есть можно неудачно сконфигурить и это может повлиять на весь дедик.
квм просто отличная именно виртуальная машина.

Из KVM и XEN для данных целей, тем более на дедике я б выбрал KVM. Хотя скорее всего для большинства задач разницы не будет.
Ответ написан
Комментировать
alexnikolaychenko
@alexnikolaychenko
Верстальщик
Если дедик, то KVM. После одного очень нехорошего хостера (не буду говорить, карму никто не отменял:)) с XEN переехал к bpw.sc/ru на KVM и смело говорю, что лучше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы