Хочется стабильности и красоты. Какой дистрибутив Linux подойдет?

Читал уже заданные вопросы и как-то не слишком они мне помогли определиться.

За свой небольшой полугодичный опыт использования Linux систем я попробовал Ubuntu, Xubuntu, Elementary OS. Если проследить причины переходов от одной к другой, то довольным я остался только Xubuntu. Ubuntu была версии 12.04. Подумал, что раз LTS версия, то надежности не занимать. Шло времяЮ и в один из запусков я словил черный экран, с которым ничего не смог сделать. Xubuntu портить настроение начал мне изначально: оказалось, что индикатор громкости в ней не работает и что разработчики уже "работают" над устранением.

Ну что же, флаг им в чайку, пусть устраняют, убрал индикатор и просидел на этой операционной системе достаточно долго. Вплоть до недавнего времени, когда я решил установить Elementary OS, вылетевшую от того, что во время запуска я подсоединил к компьютеру телефон в качестве Wifi-адаптера (в режиме модема). Система стала мертвой. Ничего сделать не смог и пришлось удалить. Такую нестабильную красоту я не хочу и, признаться, ожидал большего. Хоть и, как программист, понимал, что если что-то на чем-то основано, то количество ошибок только увеличивается.

Тут я подхожу к сути вопроса: какой дистрибутив даст мне гарантию работы и красивый интерфейс? В последнем вопросе мне очень понравилась Elementary OS, поэтому при советах прошу ориентироваться на это. KDE и все, что напоминает Windows у меня вызывает плохие ассоциации.
  • Вопрос задан
  • 7044 просмотра
Решения вопроса 1
afiskon
@afiskon
Если нужна стабильность, используйте Debian. Но не жалуйтесь потом на устарелость пакетов.

А в целом я считаю нужно сидеть под Ubuntu/Mint, выбирать нормальное железо, и кольскоро работаешь с Linux быть морально готовым к тому, что после апдейта может понадобится загружаться с флешки и что-то чинить вручную.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
egor_nullptr
@egor_nullptr Куратор тега Linux
sajgak
@sajgak
debian stable - основа deb-подобных дистров. + в последней версии использует Gnome 3. Я конечно не эстет, но вроде не дурно
Ответ написан
Комментировать
@custos
Красивый интерфейс это, как правило, шрифты, по умолчанию они не всегда приемлемы, но всё можно поправить под особенности монитора и своего вкуса, так что с "красивостью" особо заморачиваться не стоит, нужно выбирать приемлемый уровень стабильности и удобства.
Ответ написан
Комментировать
FranklinDKitamory
@FranklinDKitamory
Frontend junior
Начиная с версии 11,04 использую Xubuntu. Пару месяцев назад сменил богомерзкий Radion на Nvidia и вообще проблем не знаю, просто работает =) .

По поводу стабильности, если выбирать *buntu то лучше брать релизы LTS. 12,04 или грядущий 14,04
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
любой дистр линукса (я уже выше советовал дебиан, убунту) и пару месяцев на т\игры со всеми окруждениями арбочего стола, менеджерами окон, их тетмами, шрифтами и допиливаем.
у меня в основном или xfce или e18, елси надо линукс
Ответ написан
Комментировать
@kvipka
чистый Debian 8 + Gnome3 , вроде красиво2d6e6ce55d3a482cb3538ce30847b299.png61604eba63b44c18ba24c2294b11eca7.png9ee983347b934890b99fe010afbb5503.pngdaa9b0937c5e433eab177cbed84bb847.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы