@nagatofm

Как составить схему сетевых кабелей в стене офиса?

Есть офис, ремонт сделан около десяти лет назад. В стенах проложена витая пара от коммутатора до розеток (по две розетки примерно каждые пять метров, всего около 30 штук). Из них только 16 подключены к патч-панели и только десять работают.

Возникла необходимость ремонта неисправных и подключения неподключённых (и составления толкового описания всего этого ужаса). Документации нет вообще никакой. Метки либо маразматичны (кабель под номером 6 воткнут в 10-й порт патч-панели и соответствует 26-й розетке), либо вообще отсутствуют.

Как все это реализовать без ломания стен? Бюджет ограничен лишь здравым смыслом, т.к. начальство само не радо сложившейся ситуации.
  • Вопрос задан
  • 5728 просмотров
Решения вопроса 1
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Банальный Кабельный тестер или Мультиметр который дешевле тестера , лучше с пищалкой брать чтобы не смотреть на шкалу в момент замыкания. Ну и к мультиметру понадобиться еще коннектор с обжатыми и закороченными парами (вставляем в розетку), со стороны свича или патч-панели ищем данную розетку.
И первое и второе поможет найти порванные пары если таковые имеются.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Подручными средствами можно определить куда идёт кабель, разрыв и путаницу в парах, но невозможно определить кросс-парные наводки или слишком большую потерю сигнала. Если хотите быть уверены в качестве сети, то надо проводить полное тестирование кабелей. Оборудование для него (например кабельные анализаторы от fluke) имеет цену в десятки, а то и сотни тысяч рублей, так что дешевле после наведения порядка в разводке кабелей найти фирму, у которой такое оборудование уже есть и договориться о тесте.
В целом может оказаться проще прокинуть новую сеть в настенных коробах, чем разобраться со старой.
Ответ написан
Комментировать
Если всё так сложно, возьмите короба леграндовские, розетки, рамки и т.п. и прокладывайте сеть по новой. Заодно и расположите розетки там, где они нужны (если разместить короб горизонтально вдоль стены - их еще и двигать можно будет при необходимости), добавите туда, где их не хватает и т.д. А старые - просто отрежьте торчащие концы и забудьте. Можно даже розетки в стенах оставить (чтобы дыр не было или заменить на электрические, если есть такая возможность).
На текущем месте работы я именно так и сделал, правда там не 30, а почти 200 розеток и ситуация была намного сложнее.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Есть устоявшийся термин - "прозвонить") С помощью подручных средств можно это сделать парой ноутов и коммутатором, мультиметром (проверить на короткое замыкание), LAN-тестером. А вот дальше придется искать кабель в стене, из средств для этого есть анализаторы магнитного поля (правда часто врут), руки (простукиваем в поисках пустот в штукатурке) и голова (смотрим на схемах подозрительные обозначения вентшахт, стояков, слаботочек, телефонных кроссов и т.д.)
Ответ написан
@evtm
Нужен Lan тестер с тон генератором, с одной стороны он вставляется в розетку и щупом приёмником отслеживается необходимый кабель.
Ответ написан
Комментировать
@portfelio
Есть такое утройство, пинговалкой называется. Вставляете его в один конец (на стороне розетки) кабеля и на стороне коммутатора ищите этот кабель. Например вот www.netping.ru
Ответ написан
Комментировать
@Nikobraz
Сис.админ
Вы думаете это ужас? Покупайте тестер типа www.nix.ru/autocatalog/net_cables/TRENDnet_TCNT2_N... тестер в патч-панель, и с удаленным модулем по розеткам бегать. Активных устройств на том конце провода быть не должно, можно порт сжечь тестером.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы