Как использовать дисковое пространство в proxmox?

Здравствуйте!

Опишу свою ситуацию. Поставил proxmox VE 3.1 на жесткий диск объемом 1Тб. Ставил с CD-диска стандартным установщиком. Т.е. установка с LVM и т.д.

Соответственно сделал две машины по 100Гб, одну - 45Гб, еще одну - 8Гб. Кроме этого сделал копию одной из машин и превратил ее в Template (еще 100Гб). Backup'ов пока не делал. Итого: 3*100+45+8=353Гб.

Кроме того закачано несколько ISO-образов в то же хранилище (local) общим объемом примерно 13,5Гб.
Storage 'local' on 'proxmox':
Size 783.52GB
Used 47.19GB
Avail 736.36GB

Т.е. вроде как место есть, но при попытке создать еще одну машину с диском объемом 32Гб и получил ошибку TASK ERROR: create failed - lvcreate 'pve/pve-vm-105' error: Volume group "pve" has insufficient free space (4095 extents): 8192 required.
Спустя день поисков причин такого поведения успел уже придти к выводу, что это из-за того, что установщик proxmox создает в LVM два логических раздела. И поэтому доступно для использования только менее половины дискового пространства.

Но сейчас попробовал создать машину повторно и все получилось. Попробовал еще одну - снова получилось. Попробовал создать машину в 100Гб. И снова успех. А что тогда было вчера? И какая моя догадка верна: 1) Proxmox выделяет под хранилище менее половины диска или 2) Вчера просто был сбой?

Вопрос для меня очень актуальный, т.к. собираюсь заменить диск 1Тб в сервере на аппаратный RAID10 на 4-х Raptor'ах по 300Гб. Если мне будет доступно почти 600Гб для машин - это нормально. Но если proxmox оставит мне от массива всего 300Гб - это очень мало.
  • Вопрос задан
  • 9098 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вам надо было просто посмотреть что у вас в lvm творится.
А так может у вас два сторейджа, а не один?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы