Melorian
@Melorian
PHP, JAVA-разработчик

Как получить доступ к доменам на виртуалке без изменения файла hosts в Windows?

Хорошего настроения всем!

Возникла необходимость организовать на виртуальной убунте (серверная, версия 12) в VirtualBox под Windows 7 рабочее окружение для веб-разработки. Так как виртуальный сервер имеет свое название (предположим, local), было решено все домены внутри него называть соответствующе (project.local, test.local, username.project.local и т.д.).

Собственно, на фоне этой задачи возникла проблема - как можно сделать так, чтобы из винды при открытии в браузере доменов вида test.local или, что еще хуже, random-subdomain.test.local, открывались соответствующие сайты виртуалки, но при этом чтобы не было необходимости под каждый новый домен вносить изменения в /windows/system32/drivers/etc/hosts на винде?
Последняя часть вопроса обусловлена еще и тем, что поддомены могут быть разные, в том числе и виртуальные (динамические), а hosts в винде не поддерживает wildcard.

Есть подозрение, что для этого необходимо будет поднимать на виртуалке bind9 и в винде в качестве dns-сервера прописывать адрес виртуалки, но хотелось бы знать альтернативные пути.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3037 просмотров
Решения вопроса 1
desperadik
@desperadik
Истина где-то рядом.
Но кажется, bind9 самый верный вариант, просто потом ещё может пригодиться =). Нужно будет создать зону local. а в конфиге уже * A "iP вебсервера". И он будет идти на local, а там уже сверяться с alias вебсервера или приложения, например на django(django-hosts).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
silentvick
@silentvick
Acrylic DNS Proxy позволяет использовать wildcards в hosts. Например, адреса вида "127.0.0.1 *.loc".
Ответ написан
Настройка bind9 и указание IP-адреса виртуалки с ним в качестве второго DNS в настройках Windows машин было бы самым удобным вариантом, как мне кажется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы