Как осуществляются платежи по банковской карте в интернете (на сайте)?

Добрый день.

Изучаю вопрос организации приема платежей по картам (visa, master) на своем сайте.

Подскажите, пожалуйста, материалы (книги/статьи и т.п.) по тому, как осуществляются платежи по картам на сайтах

Интересует:
1. Что происходит в тот момент когда клиент ввел всю информацию о карте на сайте и нажал оплатить? (ушел запрос на сервер банка? банк направляет ответ? и т.п.)
2. Сразу ли деньги поступают на мой счет или деньги только блокируются на счете клиента и после какие-либо подтверждений поступают мне?
3. Как реализуется возврат средств клиенту?
4. Какие бывают комиссии?
и т.п.

По вопросам можно понять, что знаний в этой области у меня нет. И поэтому интересны все материалы, от уровня "новичок" и выше.
Знания нужны, чтобы вести грамотный разговор с банком и разработчиком, и понимать весь процесс, что происходит с деньгами на пути "карта клиента"->"счет компании"

Заранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 3182 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Kokcuk
Если не использовать процессинговый центр, подписывать договор интернет-эквайринга с банком:
1) Отправляется запрос в гейт банка, приходит ответ с кодом
2) Чем более хреновый банк - тем быстрее вы можете забрать свои деньги по ряду причин.
На всяких банк-24 деньги можно переводить со счета уже через дня 2. Райфайзен - около недели.
3) Если вы возвращаете, то у вас списываются сразу, клиенту приходят через недели 2. Если клиент требует возврата, то начинается самое интересное, если деньги у вас еще в холде то их молча хабирают, если не в холде, то у вас пытаются их снять со счета. Если у вас клиенты начинают возвращать деньги слишком часто - с вами разрывают договор эквайринга.
4) Через банк напрямую только на вывод иногда мизерные. Через процессинговый центр 0.5 - 2% насколько я помню.
Ответ написан
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
На самом деле все гораздо проще. Нет необходимости обращаться к банкам. Нужно лишь выбрать процессинговый центр, с помощью которого сможете принимать карточные платежы. Присмотритесь к PayOnline и Robokassa.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы