Каковы условия использования книг и других продуктов?

Когда мы писали рефераты или статьи, а может быть любые другие работы, то просто брали нужные книги и указывали их в списке литературы. А это законно? Или могу ли я процитировать в своём произведении какую-нибудь художественную книгу?

Вопрос: под какой лицензией (какие условия использования) издаются книги художественные, научные, учебники, журналы и газеты? А что с сайтами, если на них не указаны такие условия? И какие условия для фильмов - все мы знаем, что их нельзя копировать, но нельзя ли подробнее?
  • Вопрос задан
  • 2620 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
ГК РФ, Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Комментарий:
В статье 1274 Гражданского кодекса РФ четко указано, в каких конкретно целях можно цитировать произведение - в научных, полемических, критических и информационных. Конкретный объем допускаемого цитирования чужих произведений законом не определен.
В случае возникновения спора между автором произведения и лицом, цитирующем произведение, вопрос о нарушение прав автора будет решаться судом в зависимости от конкретного произведения. При этом судом будет учитываться объем цитаты как по отношению к произведению, из которого данная цитата взята, так и по отношению к произведению, в которое она включена.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы