Как проставить ударение в слове (если это вообще возможно)?

Я и моя команда работаем над проектом для Яндекс-конкурса. Мы столкнулись с проблемой. Наше приложение (а точнее, Web-сервис) основывается на словах и ударениях слов. На данный момент на сайте реализовано проставление ударений в словах пользователем вручную, но это не вариант. Нам нужно "Автоударение". Где можно найти какую-нибудь базу, словарь или какое-нибудь API для определения ударений в словах? Ну очень надо. В API Яндекс.Словаря, кстати, такой возможности нет, хотя в самом Яндекс.Словаре в словах ударение проставлено.
P.S. Как определить ударение в слове? - не нашел ответа и здесь.
  • Вопрос задан
  • 5275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Вопрос интересный, особенно учитывая, что в омонимах ударение может падать на разные слоги (а́тлас – атла́с), ударение может определяться контекстом (взять в ру́ки – не подать руки́), встречаются безударные слова (по́йти по́ воду) и слова с двойным ударением (элѐктрокардиогра́мма).
Так что сначала надо разобрать предложение с учётом контекста, затем проверить словарь (можно распарсить яндексовский, затем эвристику, например такую.
Ответ написан
@linguist
Программа расстановки ударений: morpher.ru/accentizer

API: morpher.ru/ws3/#addstressmarks
Ответ написан
Комментировать
ambisinistrone
@ambisinistrone
sic transit Gloria mundi
Ожегов.
Готов поспорить, что все эти словари ему уступают.
А неграмотный иностранец, неискушённый в стилях речи, прочтёт, сколько бы ударений Вы не расставили, по своему. Увы и ах, но этой болезни есть только одно лекарство - грамотность.
Никакой комп не сможет реализовать скрытый смысл, так неотъемлимо следующий нашей жизни.
Он вообще не понимает, что пишет.
И да, я не робот!))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы