Как осуществлять удаление категории в интернет-магазине?

Собираю свой первый ecommerce-проект. С кодом проблем нет, но вот с логикой..

Остановился сейчас на удалении категории. Решение в лоб — вместе с удаляемой категорией удаляются все ее субкатегории и товары в них. Но вот задача вытекает из этого пройтись по всем необработанным заказам и уведомить клиентов (сохраняемые корзины). С точки зрения разработки (особенно если учесть большой поток заказов) это довольно дорогостоящая процедура.

Буду очень благодарен тем кто уже сталкивался с такой задачей и поделится опытом.
P.S. стэк = node.js + mongoDB + redis
  • Вопрос задан
  • 2731 просмотр
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
1. Удалять товары в категориях тогда, когда вы удаляете только категорию, это не хорошо. Я просто обычно выкидываю товары из данной категории и в большинстве случаев отправляю их в архив. Уведомить пользователя о том что что-то такое произошло довольно сложно, да и он сам это обнаружит когда обновит страницу ибо эти товары просто пропадут из корзины. А можно написать что мол "извините, этого товара больше нету". Либо через websockets, раз уж у вас все на node.js.

Вообще в интернет магазинах не так часто происходит удаление категорий или реорганизация структуры оных. Так что если у вас какая-то нестандартная ситуация, то думаю стоит обсудить это с владельцами магазина и контент менеджерами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект