Как называется человек, который находит клиентов?

Допустим, есть проект, который нужно "продать". Как называются такие люди, которые находят клиентов и продают им эти продукты, сервиса и прочее, составляют договоры?

Те, кто знает подход к заказчику, знает, где их искать, и может им это продать.
  • Вопрос задан
  • 133000 просмотров
Решения вопроса 1
Rampages
@Rampages
Агент, агент по продажам, менеджер продаж, менеджер – как их только у нас не обзывают. В больших компаниях любят ещё обзывать по западному "сэилз" (sales).

На английском – en.wikipedia.org/wiki/Sales_management
На русском – ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%... (худо-бедно, но понятно)

Также в зависимости от сферы вашей деятельности, могут существовать организации, которые занимаются поиском клиентов в вашей сфере, например риэлторские агенства, которые являются связующим звеном между "сдающим/продающим" и "снимающим/покупающим".

Те, кто знает подход к заказчику, знает, где их искать, и может им это продать.

Клиентов найти не сложно, и даже подход к ним чаще всего простой (просто поставьте себя на место клиента), а вот уже умение "впаривать" и при этом оставаться на "хорошем" счету у заказчика – истинный скилл.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Менеджер. Но зависит от сферы деятельности - сутенер, например.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Менеджер по продажам, судя по вашим запросам.
Ответ написан
Официально - менеджер по продажам, но человек, который сам ищет клиентов и сам продает им продукт - это именно продажник. Таких 1% от всех возможных менеджеров по продажам. Обычный менеджер по продажам - студент на ставке (невысокой, как правило) и ждет, когда ему позвонят в офис и сами закажут у него что-то. Т.е. обычный офисный планктон.
Продажник - человек, который весит на телефоне 5-6 часов в день как минимум, легко срывается с места и едет к клиенту за 300-400-700 км, знает не только свой продукт наизусть, но и все продукты конкурентов. Ну, и конечно, хорошо подвешенный язык. Я вот за десять лет объездил все областные центры, многие по 3-4 раза, мелкие города и не считаю. Продажник имеет хорошую ставку + % от продаж. Но если продукт г.., ни один продажник на работу не пойдет, невыгодно ему только на ставку жить.
Ответ написан
Комментировать
@ruslite
Новый термин который сейчас используют - агент. Да впариватель продает то не знаю что) это целая отрасль, наука)
Ответ написан
Комментировать
@asdz
Коммивояжер, ахахаха!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы