Какие задачи требуют большой вычислительной мощности и могут выполняться распределённо?

Предыстория такая: необходимо писать курсовую, и хочется написать какую-нибудь распределённую систему. Но пока не могу найти интересную задачу, требующую много процессорного времени, т.е. которую стоило бы выполнять распределённо.

Например, рендеринг (совсем недавно была про это статья на хабре). Какие ещё задачи требуют больших мощностей и могут выполняться распределённо? Интересуют именно практически ценные задачи, а не утилизация мощностей в никуда (подсчёт числа pi и т.п.).
  • Вопрос задан
  • 3542 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@portfelio
Например: берёте прошлую и текущую активность посетителей и покупателей сайта Суперинтернетмагазин.ру. На основе этих данных строите модели рекомендаций для разных групп посетителей. Если покажется мало - делаете СааС-сервис рекомендованных товаров для 100500 интернет-магазинов. Это уже классика.

Другой пример - берёте какой-нибудь алгоритм шифрования и пишете под него брутфорс.
Ответ написан
Комментировать
@v_prom
можешь посмотреть в сторону больших объемов данных и работы с ними. шардирование, партицирование, репликация.

или более простое просто обработка большого количества файлов. к примеру создание файла с данными на основе других данных с их обработкой и сортировкой.

графика, видео, так же требует приличных вычислений.. и конечно серьезная математика.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
число пи попробуйте посчитать
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Про mapreduce почитайте.
Ответ написан
Комментировать
@khassan0v
Широкий класс задач сводятся к глобальной оптимизации, где актуальны и возможны параллельные вычисления. Труды по этой теме распространены и хорошо гуглятся.
Если интересна робототехника - в ней много вычислительно трудных задач, где актуальны распределённые вычисления. Например, в популярной операционной системе роботов используется модульная система навигации в плоскости - один алгоритм может работать на одной машине с глобальной картой, другой алгоритм на другой машине - с локальной. Подробнее о навигационном модуле - по ссылке: wiki.ros.org/move_base.
Вот и вот ещё пара примеров из поисковика. Многие behavior-based системы управления роботами и системы, построенные на основе парадигмы "syndicate" легко распараллеливаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы