Как не убить винт торрентами слишком быстро (Ubuntu)?

Мне так сказать по долгу службы нужно постоянно качать и раздавать через торрент большое количество (больше тысячи) небольших (по ~200мб) файлов.

Под это отведён отдельный винт большого объёма (Western Digital 1.5Tb). Стоит последняя Ubuntu, на винте файловая система ext4, скачкой\раздачей занимается rtorrent.


Дело вот в чём — примерно за год-полтора я сменил уже 2 винта, они просто умирают примерно за полгода-год. Задал вопрос на форуме Убунту, на что мне посоветовали в fstab дописать «commit=60», что должно продлить срок жизни винта.


Хотел ещё спросить здесь, есть ли ещё способы как продлить такую нелёгкую жизнь винту?
  • Вопрос задан
  • 4846 просмотров
Решения вопроса 1
@TeiSinTai
Во-первых, переформатируйте в ext2 или иную ф/с без журналирования — журналировать активность торрентов бессмысленно. Во-вторых да, изменение времени коммитов действительно имеет смысл. Стоит, правда, проверить настройки AAM и перехода на неактивность — вдруг он будет успевать запарковаться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sledopit
@sledopit
Я обычно прописываю defaults,noatime,noexec (ну только на /var и / noexec не стоит писать).
Но вообще как-то вам не везет с дисками. У меня wd на 320гб под торренты отведен, уже 4 года 24х7х365 трудится, пока все замечательно.
Ответ написан
3al
@3al
>Western Digital
Во-первых, зря.
Во-вторых, wdidle3.exe
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
В торрент клиенте поставьте резервирование места, можно еще отключить журнал у ext4, или перевести его в другой режим. У меня пять винтов, самому старому года четыре, и живы все. Качаю много торрентов, раздаю до 7тб в месяц.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
За винты возвращают деньги так что проще убивать и брать новый побольше и побыстрее.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Вопрос: Зачем раздавать эти файлы? Ради рейтинга? А нужен ли этот рейтинг? Я качаю кучу всего с торрентов, при этом у меня это лежит в раздаче до тех пор, пока я не разберу папку (обычно дней 5), и парочка собственных раздач (open source). Рейтинг стабильно низкий, но не мешает скачивать все, что мне нужно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы