Простой интернет-магазин: Joomla 3 или Yii?

Нужно сделать небольшой интернет-магазин (до 100-200 товаров и посещаемость до 1000 в сутки) с основным функционалом:

- категории, товары и их редактирование, создание, удаление администратором;
- корзина и оформление заказа;
- регистрация/авторизация пользователей;
- фильтр товаров;
- поиск по названию товаров;
- возможность интеграции Яндекс.Денег и простых самописных модулей, например, для вывода спецпредложений.

Раньше делал магазины на Joomla 1.5/2 + Virtuemart 1.1/2. Как я понимаю, при реализации магазина на Yii я получу больше гибкости, например, проще будет внести изменения в логику оформления заказа, если мне это нужно сделать оригинальным способом (не предусмотренным Virtuemart, к примеру).

Есть желание сделать сайт на Yii, но у меня на все про все 3 недели. Сделать в короткие сроки на Yii (возможно ли в принципе?), использовать Joomla 2.5 + Virtuemart 2, делать сайт на Joomla 3 + "Какой-то другой готовый компонент магазина" или же делать на Joomla 3 + написать нужный функционал самому?
  • Вопрос задан
  • 8990 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@Monte
Joomla 3 + Joomshopping Вам в помощь. ИМХО, Joomshopping для простых магазинов гораздо лучше подходит, чем виртуемарт
Ответ написан
Комментировать
@hector
php программист
Посмотрите в сторону DotPlant2 . Движок развивается, сделан полностью на yii2 . Много модулей рассчитанных на Россию уже в комплекте.
Ответ написан
Комментировать
baton4uk
@baton4uk
Странно, что никто не упомянул о JBZoo (joomla) , для простого магазина или каталога - думаю вполне подойдет, а может и не для простого..
Ответ написан
Комментировать
CanVas
@CanVas
Веб-мастер
yii не знаю, для Joomla 3 я не нашёл магазина, голосую за Joomla 2.5 + Virtue Mart
Ответ написан
HDApache
@HDApache
PHP программист
На YII Вы это напишите за 2 дня. Но на Joomla подозреваю что за день. :D

Но! На YII у Вас больше свободы, гораздо больше...
Ответ написан
dabich
@dabich
Web Developer
Могу посоветовать готовую простую CMS для интернет-магазинов где всё есть Simpla. Можно свой шаблон дизайна сайта полностью написать. Главное что просто в нем разобраться.
Ответ написан
Комментировать
Что знаете на том и пишите.

Есть много готовых модулей магазинов для Yii.

Если Joomla, то я бы рекомендовал в такой связке:
Joomla 3 + JoomShopping

Код JoomShopping не идеальный, но на пару поколений лучше, чем у VirtueMart.
Кроме того, в JoomShopping вставлено много вызовов плагинов, что позволяет дорабатывать функционал без изменения исходного кода.

Есть готовый плагин для Робокассы, он для второй Joomla, но на третью портируется очень легко, так один класс перекинуть. Если что - пишите, скину свою сборку этого плагина.

JoomShopping добавляет ссылку на свой сайт, за легальное удаление которой нужно заплатить 300 евро, если вам важна легальность, то это нужно учитывать.

Городить свой велосипед не рекомендую, задача стандартная, решается множеством способов.
Ответ написан
Комментировать
@melnikov_m
Знаком и с Joomla и с Yii.
Не один из этих вариантов не подходит для небольшого интернет-магазина. Особенно если у вас сроки ограничены.
Joomla 2.5 + Virtue Mart - слишком избыточный вариант и будет работать оочень медленно при даже малой нагрузке (нужно будет всячески ухитряться оптимизировать)
Yii - по моему мнению framework вообще не для таких целей. Это как вызывать подъемный кран, когда вам мешок картошки перевезти нужно.
Есть много специализированных CMS именно для магазинов.
Их плюсы
1) Есть готовые платные и бесплатные шаблоны
2) Всевозможные модули оплаты, куча настроек (которые вы сами за три недели не напишите, только если у вас есть рота программистов.. ))
3) SEO-плюшки, а это очень важно на начальной стадии
Я рекомендую OpenСart. Очень хорошо себя проявил. Сделал на нем с десяток магазинов.
Ответ написан
Комментировать
@maxic
opencart
Ответ написан
Комментировать
stweet
@stweet
Java, Php, Js
Как интересно тут люди пишут. Да, согласен. Для человека который не писал собственных велосипедов всё кажется громоздким и сложным, тяжелым и длинным, но! Если раскурить принцип работы магазина, каталогов продукции в целом. Хотя бы карандашом на бумаге накидать архитектуру приложения, потребности разделить на сущности. Уверен, будет видно что, куда и за что браться в первую очередь.

Тут пишут и сравнивают с готовыми решениями, предлагают брать из того что есть. А у меня к ним вопрос: - На что вы тратите свободное время? Может я з@дрот в плане своей работы(так уж вышло, что моё хобби совпало с работой) но все решения для компании пишу самостоятельно(без левого кода, непонятной оплаты, ссылок в ни куда). Знакомлюсь и раскуриваю сторонние API, решения, предложения. И если в них выявляются слабые/размытые места, отказываюсь отдавая всё свободное время на реализацию более радикального решения, играясь с вариантами реализации.

Изучив множество решений скажу: - ни Yii ни Joomla из коробки не даст вам желаемый результат, но! Время на реализацию с Joomla вы потратите куда меньше чем с Yii и т.п. Frameworks. Хотя бы потому, что реализация Patterns/MVC в Joomla академичнее чем в Yii. Явно видно архитектуру и идею разработчиков чего не скажешь о размытой картине Yii. Реализовав модуль/компонент/шаблон или библиотеку строго в рамках документации Joomla(ы) у заказчиков отпадают к вам вопросы в дальнейшем и вы смело берётесь за следующее. А самое главное, с данным подходом вам даже справку писать нет смысла и расширять проще, приятнее.

Написав компонент JCatalog под Joomla, я разнообразил его применения массой плагинов начиная от обычной фото галереи до узкоспециализированного магазина. А всё началось с уже имеющегося компонента JContent. Времени на разбор и реализацию собственного велосипеда затратил по меньше чем взялся бы за Yii. Да, от сторонних решений отказался в силу отсутствия документации, поддержки и возможности расширения. А от кучи безобразного кода терял сознание =)

Для себя выбор сделал путём проб и ошибок, решение за вами =)
Ответ написан
Комментировать
@Serg_SA
woocommerce в помощь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы