Что делать, если shareware-пользователь просит бесплатный перенос программы на другой компьютер?

Shareware - пользователь просит бесплатный перенос программы на другой компьютер.

Мы продаем Shareware программу, где изначально указано, что программа предназначена для 1 компьютера.

При необходимости использования на другом компьютере нужно покупать еще 1 лицензию со скидкой.

Понимая, что иногда есть реальная необходимость переноса на другой компьютер, предоставляем возможность 1 раз бесплатно перенести программу.

В последнее время (с развитием бизнеса) увеличилось количество пользователей, желающих перенести программу на другой компьютер. При этом они часто говорят, что данные переносить не нужно, что нужно перенести программу с чистой базой данных.

Есть пользователи, которым уже через 2 дня нужен перенос программы на другой компьютер (что наводит на определенные мысли, тем более при передаче программы было указано, что программа привязывается к компьютеру).

Есть подозрения, что они таким образом хотят использовать программу на 2 компьютерах по цене одной.

С точки зрения бизнеса это, конечно, плохо. Если программа хорошая, люди советуют использование программы друг другу - конечно, мы заинтересованы, чтобы новые пользователи также покупали у нас программу (пусть даже со скидкой 50%). Но мы совсем не заинтересованы, чтобы программу использовало полгорода, перенося программу с 1 компьютера на другой (как минимум потому что это увеличивает техподдержку).

В то же время мы не хотим отказывать пользователю в переносе, если он действительно хочет перенос (а не использование на нескольких компьютерах).

Программа спроектирована таким образом, что позволяет работать без Интернета. Таким образом, полагаться на проверку через Интернет не получится (даже при том, что эта проверка легко обходится Firewall-ом все-таки это хоть что-то).

В конце концов мы придумали велосипед под названием "Деактивация программы". При деактивации программы создается куча файлов на компьютере в разных местах (в файловой системе, в реестре), не дающие запускать программу (программа при каждом запуске проверяет наличие этих файлов). Конечно, подобная "деактивация" легко решается заморозкой состояния компьютера перед "деактивацией" или переустановкой ОС. Но это хоть что-то. Есть надежда, что обычные пользователи не догадаются (т. к. мы не объясняем им как работает деактивация).

Но в последний раз нам сказали, что компьютер сломался (ага, через 2 дня после покупки программы). То есть деактивацию сделать невозможно.

Конечно, мы совсем не хотим создавать проблемы "честным" пользователям (при этом и наша репутация страдает), но в данном случае очень уж наводит на мысли.

Была у нас идея передавать пользователю программу, которая работает 3 месяца (затем мы передаем ему обновление еще на 3 месяца). Но мы вовремя от этой идеи отказались. 80-90% пользователей "честные" и не хочется им создавать дополнительные проблемы (и себе дополнительный геморрой с постоянной передачей новых версий).

Есть идея сделать так, чтобы через определенное время в программе появлялись баги, которые решаются установкой новой версии (соответственно, при обновлении на том компьютере, откуда "перенесли", при установке новой версии все заблокируется). Но опять же не хочется создавать проблемы "нормальным" пользователям.

В данном случае мы видим следующие варианты:

- Деактивация программы на предыдущем компьютере.

- Если компьютер сломался и деактивировать нельзя - ремонтируйте компьютер, затем деактивируйте программу или покупайте новую программу со скидкой 50% (без права использования на старом компьютере).

- Тупо отказывать в переносе.

- Требовать удаленного подключения для удаления программы на старом компьютере. Брать деньги за работу.

- Сделать так, чтобы программе постоянно требовались обновления (например, с помощью багов через определенное время). Это самый плохой из всех возможных вариантов, мы его исключили, просто привели как пример.

- Через 2-3 месяца впаривать таким пользователям обновления, убеждать, что необходимо установить обновление, т. к. в старой версии критический баг (описать все ужасы). Надеяться, что пользователь обновит программу и на старом компьютере (если это был не "перенос"). На старом компьютере сделать так, чтобы программа блокировалась не сразу а через 1-2 месяца (чтобы не было возможности вернуться к старой версии).

Какие есть нормальные варианты (устроят любые - как физические, так и "психологические" - например, чтобы так или иначе убедить пользователя, что 2 программы по цене одной нормально работать не будут, что обе программы заблокируются и т. д. - но при этом очень желательно не создавать проблем "нормальным" клиентам)?
  • Вопрос задан
  • 2936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Аппаратный USB-ключ.
Куда ткнул - там и работает. Хоть обпереносись.
www.guardant.ru/products
Ответ написан
@severodvinsk1987 Автор вопроса
По поводу технических способов.

Вариант с USB-ключом уже рассмотрен - рассматриваем вариант без USB-ключа.

Способ не должен предполагать какие-либо дополнительные неудобства для всех пользователей (например, блокировку программы через 3 месяца, необходимость подключения к Интернету и т. д.)

Допускаю необходимость некоторых неудобств для некоторой выборки пользователей (но неудобства должны быть сведены к минимуму). Но скорее всего, заранее, при первой передаче программы не узнать, захочет ли клиент в будущем перенос.

По поводу психологических способов.

Главное условие - чтобы способ не производил негативное впечатление на клиентов при покупке - при первом же сообщении после покупки. Многие клиенты и так готовы платить за новые лицензии, не нужно на них посылать негатив.

Например, пугать клиента что при нарушении лицензии все на всех компьютерах заблокируется - плохая идея (это то же самое, что считать всех ворами).

Как вариант, можно психологически воздействовать (пугать что все заблокируется на всех компьютерах в случае если мы узнаем и т. д.) на тех, кто хочет перенос, подозрительно похожий на желание бесплатно использовать программу на 2 компьютере.

Но даже в этом случае хотелось бы негатив свести негатив к минимуму, т. к. во-первых почти никогда нельзя быть на 100% уверенным, что это не перенос а 2 копия программы. Во-вторых, цель не в том, чтобы послать негатив, а в том, чтобы убедить клиента в бесперспективности подобных хитростей и манипуляций (если клиенту нужна 2 лицензия - чтобы клиент понял, что проще и дешевле приобрести 2 лицензию, чем хитрить рискуя, например, нарваться на блокировку, потерю техподдержки или потерю скидок на новые лицензии и т. д.)
Ответ написан
Комментировать
@severodvinsk1987 Автор вопроса
Жду вариантов (без USB-ключа).
Ответ написан
Комментировать
@Look_at_me_mommy_I_am_sup
"Жесткий диск в студию!" Привязка к любой железяке компа, ко всему комплекту hard'a разом, нужен перенос и комп сломался, приноси\присылай\кремируй запчасти и вышлем новый ключик!
Ответ написан
Комментировать
makecode
@makecode
А если сделать вход по логину (или активацию на компьютере по логину), которая снимается через 1 месяц. Для активации просить интернет. Если видно по логам что человек вышел с активацией с разных компьютеров, то какой-то из них блокировать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы