Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Можно ли в социальных сетях находить больше заказов, чем на биржах фрилансеров?

Например, в VK есть группы, в которых можно одновременно размещать заказы, вакансии и предложения по работе. При этом не нужно платить за подписку, переживать по поводу отзывов и участвовать в тендерах. Можно ли успешно работать только с социальными сетями, игнорируя классические биржи фрилансеров? Ведь там можно выходить на заказчиков напрямую, без посредников. У кого есть подобный опыт, поделитесь впечатлениями.
  • Вопрос задан
  • 4105 просмотров
Решения вопроса 1
buttersmai
@buttersmai
Я со своей работой нормально справляюсь, просто хочу сократить издержки

@Bandicoot суть в том, что оплата фриланс-бирж - это минимальная издержка. Меньше уже некуда.
1. Подумайте, сколько времени уйдет на ведение группы в соц сетях. Явно больше одного часа в месяц. Если у вас час стоит больше 20$, то издержки вы увеличиваете.
2. Подумайте о целевой аудитории. И посмотрите глазами заказчика. Пойду ли я искать исполнителя вконтактик за непонятно кем или зайду на fl.ru(freelansim, odesk, elance), где мне накидают уйму предложений специалисты, у которых есть опыт и отзывы? Ответ почти очевиден.
3.
Можно выходить на заказчиков напрямую, без посредников

За вас посредники решают очень много проблем, которые могут быть незаметны с первого взгляда. Например, организация вашего портфолио, системы отзыва, поиска исполнителей и так далее. Odesk и Elance вообще за свои 8-10% почти полностью гарантируют оплату(вас никто не кинет). Если хочется без посредников, можете сделать свой сайт, запустить рекламную кампанию и работать. Только это довольно ресурсоемко. Но работает.
4. Если вы хорошо выполняете свои заказы, то проблема с посредниками отпадает сама собой - набирается клиентская база и начинает работать сарафанное радио
5. И да, 700 рублей в месяц не такая уж большая сумма, если правильно уметь конвертировать потенциальных заказчиков в клиентов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Лично я например при поиске разработчика самое главное внимание обращаю на его рейтинг и рекомендации.

Какой рейтинг может быть в соц.сетях?
Ответ написан
@varz62
но количество не всегда переходит в качество
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет не может, просто аки стоят там 10-20 долларов
это один раз покушать в недорогом месте на одного человека
а теперь подумайте если вы не можете купить даже аки на фриланс биржах(а их там вообще штук 5 от силы нужных) то наверно проблема в вас, а не в биржах.
На одеске вообще не надо ничего покупать, просто бесплатно рубить бабло можно не имея никаких платных аков.
pumainthailand.com/otvechayu-na-voprosy-o-rabote-n...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы