Анимация: увеличение круга (div) с помощью CSS — как это сделать?

Передо мной стоит задача сделать на сайте увеличивающийся круг. Точнее сказать, необходимо, чтобы на странице появлялась картинка с помощью анимации круга. Т.е. если бы я это делал на flash, то на нижний слой поместил бы картинку, а на верхний слой маску круга, и увеличивал бы этот круг. Таким образом получалось бы, что картинка становится видимой путем увеличения области круга, сквозь которую эту картинку видно.

Идея была такова: делаю див с закругленными углами, т.е. круг. В качестве его бекграунда помещаю картинку. Затем с помощью анимации увеличиваю круг, тем самым как бы делая фон все более и более видимым, по мере увеличения круга. Реализовал это спомощью jQuery, все получилось замечательно test.ru.2139.vps.agava.net/spectr/index.php за тем исключением, что в некоторых браузерах фон немного дергается в процессе анимации. Решение такое jsfiddle.net/battrack/2L98G

Затем мне подсказали, как это сделать с помощью чистого CSS, и получилось вот что jsfiddle.net/battrack/LZ4TM/4.

Но проблема в том, что если на фон этого круга поместить изображение, то оно увеличивается вместе с кругом, что неприемлемо. И как сделать, чтобы круг не пульсировал? Т.е. чтобы увеличился и замер?
  • Вопрос задан
  • 6215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
jsfiddle.net/iiil/fgCmb/2
вариантов тьма.
Ответ написан
Комментировать
CanVas
@CanVas
Веб-мастер
как вариант - поместить изображение не внутрь круга, а на фон круга.
Ответ написан
@AndeyValerevich
До конца не уверен, но почему бы тебе не вложить div из своего первого варианта в div фиксированной (конечной) ширины*высоты?
Ответ написан
Комментировать
@AndeyValerevich
Ничего нового. Просто побаловался jsfiddle.net/C9X2S/2/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы