@mihass

Как осуществить проверку присутствия вещи на своем месте?

Играюсь сейчас в "Умный дом" на основе системы от Homematic (статья на хабре).

Хочу реализовать систему охраны и оповещения о взломе. Есть, конечно, куча разных возможностей и сценариев, но все они с моей точки недостаточны. Вернее, недостаточны с учетом постоянного наличия в доме кота :) В связи с этим использование датчиков движения отпадает, а без них реализовать полноценную систему сложно.

Поэтому пришла в голову следующая мысль. Купить муляж Iphone, который стоит копейки и похож на оригинал как две капли воды, и отслеживать его наличие на определенном месте. Не сложно предположить, что вор, пробравшись в дом, не побрезгует такой вещицой. Соответственно, как только муляж исчезнет со своего места, это можно считать сигналом.

Проблема в том, что я не могу найти ничего подходящего, с помощью чего можно было бы отследить перемещение телефона. Может быть использовать не датчик наличия вещи на месте, а как-то использовать провод зарядки телефона. Это, конечно же, тоже имитация, но на один конец провода можно подключить муляж телефона а на другой конец провода посадить какой-нибудь датчик, который сможет отследить, не знаю что, может быть, замкнуты ли контакты на другой стороне провода.

В общем, идея есть, но не хватает знаний для реализации. И велосипед изобретать не хочется. Может кто-то сможет что-то подсказать?
  • Вопрос задан
  • 3033 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Вариант 1 это сухие контакты и любой универсальный датчик..
Вариант2: Возьмите датчик открытия двери/окна. Магнит поместите в муляж телефона, а сам датчик спрячте под стол/полку на котором он стоит. Если магнит отберут, контакты замкнутся.

На чем вас не устраивают датчики на двери? Если дверь открыта не вами значит кто то вломился в дом?

Так же датчики движения можно настроить на игнор домашних питомцев если не ошибаюсь..
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
А кот ваш муляж не может сбросить? Я бы в муляже разместил какой нить простой блютус-вайфай модуль и мониторил есть ли устройство в сети. Для защиты от разряда батареи - периодически шлем по блютусу/вайфаю ее статус.
Ответ написан
Bluefox
@Bluefox
Есть новая система изначально поддерживающая Homematic. Посмотрите ccu.io/ru. Её описание можно найти здесь:
www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=744
Скоро будет статья на хабре
Ответ написан
faraon2000
@faraon2000
Занимаюсь видеонаблюдением и комплексными системам
Я думаю проще взять и поставить датчик движения, напротив телефона. Сейчас их чуствительность можно настраивать. Типа как у системы сигнализации Ajax. еще мне кажется просто проще поставить небольшую камеру, ее можно зашпаклеват, к примеру, объектив чтобы только был. И смотреть кто вор а кто там не вор. + чтобы сигнализация была подключена к пульту охраны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы