Как заставить консольную утилиту работать через прокси?

Собственно, есть некоторая утилита, которой в конфиге указывается адрес сервера, с которым работать (например, ya.ru).

Но вот беда - на некоторых машинах нет прямого выхода в интернет - только через шлюз (192.168.1.1) на котором установлен Freeproxy. На машинах без интернета в браузере прописан адрес прокси 192.168.1.1:8080, и все работает хорошо. Но остальной софт, который сам не умеет работать через прокси, не работает.

Вопрос: можно ли некой маленькой консольной утилитой перенаправлять прямые запросы на определенный адрес (ya.ru) через прокси?

Нужна исключительно консольная утилита, желательно одним файлом и с возможностью запускаться службой.
ОС - Windows XP.

Благодарю за ответ.
  • Вопрос задан
  • 41793 просмотра
Решения вопроса 2
sheknitrtch
@sheknitrtch
Как вариант, можно в файле hosts прописать для домена ya.ru в качестве IP адреса 127.0.0.1 и на локальной машине запустить Proxy сервер (например nginx) который будет передавать запрос дальше на 192.168.1.1:8080
Но это решение будет работать только для доменов, прописанных в hosts.
Ответ написан
@MinamotoSoft
windows xp имеет утилиту proxycfg
Устанавливает такой же прокси что и прописан в браузере.
Все консольные тулзы использующие виндовссокет2 для работы в сети - будут ходить через указанный прокси.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Chelovehcegggggg
Я конечно могу ошибаться, поправьте меня если это не так, но можно воспользоваться коммандой netsh winhttp set proxy .........? Не?
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
выпустить приложение через NAT с доступом хоста на этот определённый "ya.ru" нельзя?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы