Куда обращаться по поводу пропажи денежных средств с карты VISA?

25.03.2014 производил покупки на aliexpress.com, всё проплатил, всё средства взимались без претензий. 26.03.2014 в 01ч. 09 мин. aliexpress.com произвел снятие (стыривание) денежных средств, в размере 1653р. 23коп…

Проверил свои покупки: продавцы цены не поднимали, курс валюты на 26.03.2014 уже упал по сравнению с 25 числом, все доставки бесплатные. Что делать?
  • Вопрос задан
  • 2816 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
cyber-jet
@cyber-jet
Обращаться нужно в банк-эмитент карты. Там даже есть форма международного образца для этих целей... но для начала лучше в техподдержку магазина обратиться, списание может быть ошибочным...
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Обратитесь срочно в свой банк, заблокируйте карту и сообщите, что у вас украли деньги.

Желательно, сегодня, потому что там ограниченный срок на подачу заявок на возврат средств (по телефону хотя бы пообщайтесь, чтобы они в курсе были и таймер вырубили).

Любое списание средств не подтвержденное вводом пин-кода или защитой 3dsecure вы можете оспорить и вам обязаны вернуть деньги. 3dsecure - это карты с кодами или смс, вряд ли их у вас умудрились украсть. Так что, скорее всего, оплата произошла просто по номеру карты и 3-численному коду, такие транзакции легко оспорить.

Само собой, всё это в том случае, если с вас действительно продавец не взял деньги.

По поводу виртуалки QIWI - почти у всех банков есть виртуальные карты или специальные карты для оплаты в интернете. У ВТБ24 мне такая обходилась в 50 рублей в год при наличии обычной карты у них же. Выглядит как напечатанные на принтере данные карты или как обычная пластиковая карта с напечатанным (а не выбитыми железом) номером, владельцем, сроком и 3-чиленным кодом, которую нельзя засунуть в банкомат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы