Programmer dvorak, Colemak?

Блуждая по просторам сети в очередной раз нарвался на «Дворак для программистов». Желание попробовать, что то отличное от qwerty витает довольно давно, да все как то не досуг.


На кверти не было необходимости бешено бить по клавишам, так что основной вопрос это удобство использования.


Отдельно и особо интересует использование вместе с vim.


PS: я в курсе, что кверти стоит на 98% станций и меня это не смущает.
  • Вопрос задан
  • 7732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
liveor
@liveor
Дважды пытался переучиться на Дворак для программистов. И оба раза неудачно. Когда дошел до уровня, при котором получалось медленно набирать без опечаток не глядя на клавиатуру, проблема с хоткеями начала очень сильно раздражать. При русской раскладке они там где привычно, а на двораке — разбросаны по клавиатуре в разных местах.

Субъективно набор на двораке не то что бы быстрее, но как-то плавнее проходит, что ли. У меня сложилось такое впечатление, что на этой раскладке частонажимаемые клавиши находятся далеко друг от друга и в наборе равноценно участвуют все пальцы, нет такого что мизинцы или безымянные работают меньше.
Ну и еще удобнее набирать всякие скобочки\кавычки.

В общем, если много программируете и часто нажимаете "-" вместо "=" и "{" вместо "}", попробуйте.

Colemak — на мой взгляд ни рыба ни мясо. Дворак для программистов привлек удобством набора скобочек обычных и фигурных. В Colemak они там же где и на qwerty. Не вижу сильно много смысла его учить. Ну разве что если приходится печатать очень много и очень быстро — при действительно большой нагрузке появится преимущество над qwerty в виду того, что нагрузка на все пальцы более равномерна.

Если таки надумаете переходить, вот ссылка на онлайн-тренажер, поддерживающий раскладку Dvorak for programmers: klava.org. На первых порах это будет удобнее чем использование другого тренажера и экранной клавиатуры, потому что на экранной клавиатуре нет выделения только что нажатой кнопки (казалось бы, не очень то и надо, ан нет, гораздо удобнее).

Про vim сказать ничего определенного не могу в силу того, что для меня он «имеет два режима — бибикать и все портить». Как и для остальных программ — хоткеи придется переучивать.
Ответ написан
Комментировать
@gribozavr
Перешёл на дворак. Доволен, обратно не хочу. QWERTY не забыл.

Длинная статья тут: habrahabr.ru/blogs/gtd/106201/
Ответ написан
Комментировать
@Tomvish
Много лет несмотря на тренировки на клавиатурных тренажёрах, после нескольких месяцев без компьютера - опять на qwerty печатал хоть и не двумя пальцами, но только заглядывая почти на каждую клавишу. Ужасно раздражало.
При нерегулярном использовании колемак очень удобен. Часть клавиш совпадает с наклейками и меньше требуется запоминать. Это я сперва так думал. Но стоило пару раз напечатать раскладку в блокноте, как пальцы уже сами ложились куда надо. Запоминание почти мгновенное. И самое удивительное - после большого перерыва - почти год - сел и сразу вспомнил почти всё! Всё-таки намерение с которым создавались кверти и колемак совершенно разные. И результаты соответствующие.
Единственно, навигация vim не пошла, пока обхожусь без него. Позже думаю сделать что-то для этого. Или вим переназначить, либо скрипт, чтоб отлавливал навигацию в определённых приложениях. Пока над решением особо не думал. Но без колемака не работаю больше нигде. Поначалу держал кверти 3й раскладкой, но быстро отказался - больше мешает.
И ничего в общем-то не потерял, когда сажусь за машины без колемака. Как было неудобно - так и осталось.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект