Что интересного выбрать в качестве темы диплома в области интеллектуальных систем?

Через год (следующим летом) уже надо будет защищать бакалаврский диплом, я решил заранее определиться с темой и начать делать, чтобы получить не абы какой диплом, а более-менее интересный и несущий практическую пользу. Договорился с преподавателем по интеллектуальным системам о том, что он будет моим научным руководителем.

На курсе по ИИ делал небольшую курсовую по парковке грузовика задним ходом на нечетной логике и на нейронных сетях. В целом весьма интересны задачи, связанные с автономными роботами, с медициной (вся семья врачей). Сам программирую на python, немного на С++ (раньше работал программистом С++, но сейчас уже многое забыл), сейчас прохожу курс по микроконтроллерам (по кортексам на edx.org).

Особенность заключается в том, что я учусь на вечернем факультете и от нас многого не ждут, а требуют в плане знаний и того меньше. Чтобы представить примерный уровень, требуемый от студентов-вечерников скажу, что по курсу объектно-ориентированного программирования от нас хотят в качестве курсовой обычный двусвязный список с сортировкой пузырьком. Так вот, хочется интересный и в меру сложный дипломный проект с реальными результатами, которые можно будет пощупать, которые, возможно, будут иметь какую-то прикладную ценность. Преподаватель хочет, чтобы результат ползал/ездил/летал, а не просто была компьютерная симуляция.

Пока еще время есть выбрать тему и подучить необходимую теорию под неё. Но в выборе темы теряюсь - совсем простое не хочет (а-ля тележка с ультразвуковыми сенсорами, катающаяся по комнате), а на что-то действительно сложное (google car или робота-хирурга) просто не хватит ни сил ни денег.
  • Вопрос задан
  • 4971 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Для того что бы ползало\летало\ездило нужны скиллы в робототехнике. Они у вас имеются ?

Имхо, на данном этапе актуально для веба делать системы персонализации интернет-сайтов на основе поведения пользователя. Возможно это направление вам также будет интересно.
Ответ написан
metamorph
@metamorph
Как насчет квадрокоптера, играющего в пинг-понг?
На защите проведете чемпионат, и за каждого обыгранного члена комиссии будете требовать плюс балл к оценке.
Ответ написан
metamorph
@metamorph
Вообще, если уберёте пункт про "ползало-ездило-летало", я прямо сейчас могу сказать, где можно применить свои знания, так, чтобы всем было круто. Буквально вчера даже вакансию видел по теме.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы