Как настроить смартфоны на Android 4.1 под нужды родителей?

Мои родители не очень хорошо разбираются в электронике и всяких гаджетах.
До недавнего времени у них были обычные "звонилки", телефоны с маленькими экранами и без всего.

По два мелких телефона у каждого.

Недавно они попросили меня подарить им по новому телефону.
С требованиями, чтобы смартфон, чтобы камера была неплохая. чтобы долго держал батарейку, чтобы не сильно громоздкий и чтоб было две симки. Ну и чтоб не очень дорого, дабы меня сильно не разорять.

Просмотрев интернеты, я остановился на Highscreen boost, и взял два таких аппарата беленького и черного цветов. Родители порадовались, похвастались соседям батарейкой, и начали пользовать аппараты по назначению. Вот тут начались проблемы. Дело в том что у Андроида совершенно не дружественный интерфейс. Значки приложений спокойно таскаются куда угодно в результате, мои родители не осознанно растащили все нужные приложения по папками и экранам так что в нужный момент не могли их найти.

А позвонить по любому контакту из телефонной книги для них просто мучение, не говоря о том, чтобы записать новый контакт в телефонную книгу. А камера так это вообще. Мама засняла себя во всех ракурсах и даже в режиме панорамы, пытаясь просто с фоткать внучку.

Пытаясь как-то разрешить ситуацию и адаптировать интерфейс под Родителей, я набрел на Яндекс shell. Он оказался намного удобней стандартной оболочки, но тут возникла другая проблема. Не говоря уже о мелком шрифте и Красных заглавных буквах в контактах, которые родители просто не видят, и не редких вылетов (что, кажись, уже поваксили).

Оболочка все же являясь неким сторонним приложением, постоянно требует подтверждения на то, чтобы использовать ее всегда.

Отец все же подружился с этой оболочкой. Но явно не рискует нажимать что-либо лишнее.

А вот Мама ни в какую. Какими-то хитрыми манипуляциями ей удается сделать так, что оболочка выключается по нажатию кнопки home как обычное приложение, а там опять хаос из папок приложух и виджетов.

Посоветуйте мне, пожалуйста, можно ли как-то настроить Android так, чтобы у моих родителей не возникало никаких проблем в пользовании смартфоном. Ведь они стремятся познать его возможности, но интерфейс против них.
  • Вопрос задан
  • 4356 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@DigitakPapa
Все очень просто. Big launcher.
https://play.google.com/store/apps/details?id=name...
а чтобы приложение не просило каждый раз подтверждать что будет являться лаунчером по-умолчанию, нужно поставить галочку на "всегда".
Ответ написан
Комментировать
@Nc_Soft
Попробуйте другую оболочку типа windows phone эмулятора.
Но лучше настроить родителей на андроид )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы