Как грамотно продать старый компьютер?

Привет, Хабровчане!

Со всеми гиками наверняка хоть раз, да бывало. Собираешь свой компьютер, модернизируешь, вкладываешь душу, а потом обстоятельтства вынуждают Вас его продать, по своей воле или нет, не важно.

Так и мне пришлось, продать и поменять своего ББ на нечто более компактных размеров. Машина практически новая, комплектующие, все отличного качества, пробег минимален, понятное начинает «душить жаба» и хочется задрать ценник повыше).
Так вот, как не сойти с пути истинного, какой процент стоит брать от стоимости нового (или не нового), какая цена будет считаться адекватной? 50% от стоимости новых комплектующих, или 30% или ни то ни другое? Чтоб и я, самое главное, и покупатель остались доволны сделкой. От чего отталкиваться, если цель — именно продать, а не избавиться от ненужного хлама?
  • Вопрос задан
  • 29446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Kastrulya
@Kastrulya
я всегда был уверен, что старые компьютеры превращаются в маршрутизаторы ;))
Ответ написан
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
Правило (не писанное, но общепринятое) гласит следующее: когда ты вынес ноутбук из магазина или выехал из автосалона на новой машине её цена снизилась на 30%. В виду того, что Вы собирали компьютер из комплектующих, а не покупали готовое решение, я бы посоветовал включить добавочную стоимость за ваш труд по сборке. Глянуть, сколько стоит аналогичное по комплектаци решение уже в собранном виде в каком-то среднем магазине, вычесть 30% и смело больше не снижать цену. Т.к. она и так уже вполне адекватная.
Ответ написан
Комментировать
inoname
@inoname
я когда собрался продавать свой старый ПК, разобрал его на комплектующие. есть конечно шанс что не все может продаться, но цена по частям как правило большая чем комп целиком.
если я за свой ПК хочу $ x, то по частям выходит х+20%.
Ответ написан
Комментировать
BigD
@BigD
Идёте на Молоток и ставите минимально подходящую цену в качестве базовой. Ну а дальше все зависит от интереса к лоту.
Ответ написан
Комментировать
sdseweeds
@sdseweeds
Интересуюсь компьютерами, серверами и сетевым об-м
Когда нужно что-то продать я делаю так:
1 Протираю продуваю , фоткаю на фоне без мусора.
2 Дома переписываю модели с фотографий и выставляю на барахолки (юла авито).
3 Если не продается раз в неделю снижаю цену на 20%.
4 Если цена упала до 500 р либо сдаю в сырье либо дарю клиентам.

Есть запасной план Б (также использую его когда нужна срочность).
1 звоню оптовикам которые постоянно занимаются этим железом, выбираю кто даст больше.
2 Тот что они не забирают - сдаю в сырье.
(оптовиков нахожу в интернете по ключевым словам для удобства нашел несколько ruskupka.ru, skupka.tv итп)
Ответ написан
Комментировать
ForhaxeD
@ForhaxeD
Отправь его в какую-нибудь газету, там люди далекие от IT чуть менее, чем полностью.

Я свой 600-ый duron, со старенькими мышками, клавиатурами, мониторами продал за 7000 rur в 2007 году.
Ответ написан
Vitvitsky
@Vitvitsky
странный вопрос, конечно, многие мои не сведущие товарищи-соседи покупали свои компьютеры через «из рук в руки» там можно посмотреть на конкурентные комплектации и поставить по такой же цене, если она действительно не завышена.
я свое железо только сбывал так как вам не хочется, у меня был знакомый барахольщик, который по чуть выше чем по рыночной цене «блошинного PC-рынка» продавал всякие б/у конфигурации, я для этого покупал всякие б/у железки, пару раз я ему сбывал свои прежние материнские платы, процессоры и оперативку по цене которой предполагал, то есть был удовлетворен сделкой.
Ответ написан
sergehog
@sergehog
Ответ написан
Комментировать
Q2W
@Q2W
Я последние полгода, наверное, распродаю своё старое железо. Продал уже дофига всего.
Просто понял, что с ним уже ничего не сделать, никак его не использовать.

Так вот. Самый правильный вариант — это зайти на молоток.ру, найти в продаже б/у компы с примерно такими же характеристиками. При чём (важно) те, на которые уже есть ставки. Взять среднюю цену из этих лотов. Это и будет рыночная цена вашего железа.

Даже если вы занизите цену, то при условии, что компом заинтересуется хотя бы два-три человека, они поднимут цену до рыночной в аукционной борьбе.

Ещё есть сообщество в ЖЖ под названием spb_device, в котором тоже железом торгуют.
Ответ написан
Комментировать
Ilovemymother
@Ilovemymother
Правильно продавать компьютер лучше всего после выхода новой детали. Чем чаще делать апгрейд и вкладываьт не большие суммы денег в компьютер, тем легче продавать все запчасти.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Сходите да посмотрите почём такое продают на барахолках вашего города в собранном виде. Отнимите 1000.

Если на барахолках такого нет — пишите цену 85% от стоимости, «использовался столько то, для того то, торг уместен».
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы