Переквалификация с эникейщика на сисадмина. С чего начать?

Для начала я готовлюсь на сдачу сертификата по Win7, благо оплачивает контора, но не знаю за что взяться в последующем.

У меня также есть подписка на партнерскую программу Microsoft, где говорят море материалов по-тематике, но то ли я тупой, то ли руки кривые — ничего полезного собственно не нашел.


В общем буду признателен за любые линки на литературу нужную, вебкасты и вообще на что угодно, что поможет настроиться на нужный лад.


Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5018 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
nadoelo
@nadoelo
сертификат MCSE — Must call someone experienced.
Ответ написан
mono
@mono
Недавно же был цикл статей на хабре. раз два три
Ответ написан
@frobo7
Из «почитать» — можно даже википедию, информации везде много. Но по минимуму я бы изучал в таком порядке (про ОС я не говорю):
1. Основы сетей (стек TCP/IP и маршрутизация).
2. Active Directory и GPO.
Наверняка понадобится еще WSUS, Exchange Server, файлопомойка, что-то на IIS, что-то через Forefront.
Далее уже зависит от специализации работы: где-то 1С, где-то Project, где-то еще что.

Но для закрепления теории крайне рекомендую поковырять всё это на виртуальных машинах (используя Hyper-V, VMWare или VirtualBox). Создайте три-четыре виртуалки с разными ролями, создайте для них виртуальную сеть, настройте в каждой сетевое подключение и заведите в домен. Проверьте маршрутизацию между виртуальной сетью и «внешней».

Это, конечно же, если инфраструктура на Микрософте. На хабре, кстати, пролетала годная статья: "Строим инфраструктуру на базе продуктов MS".

Из ссылок в помощь всё те же technet, msdn, google.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
Изучайте юниксы, накопите денег на маршрутизатор cisco и постройте на нем домашнюю локалку из пары-тройки компов.
Ответ написан
@wwk
Попробуйте найти и решить какую-нтбудь нетривиальную задачу.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
>>У меня также есть подписка на партнерскую программу Microsoft, где говорят море материалов по-тематике, но то ли я тупой, то ли руки кривые — ничего полезного собственно не нашел.
>>не знаю за что взяться в последующем

1. Найти эти материалы. Человек, не могущий найти информацию, как бы она не была запрятана — не сможет работать системным администратором. Нажимальщиком кнопки Next и писателем «HELP! Не работает xxx!» — да, сис. админом — нет.
2. techdays.ru
3. Поскольку работешь в IT-Аутсорсере — для начала смоделировать сеть малого предприятия (AD, файл-сервер, настройки компов и пользователей через GPO, распостранение ПО через GPO, WSUS, сервер RDS для приложения (например той же 1С), пакет администрирования (например Kaspersky AdminKit), развернуть SQL для WSUS и 1С, опубликовать 1С 8.2 на IIS). Под рукой держать TK по 70-640, 70-642, 70-643.
4. Понять понравилось ли — решать окончательно.
Ответ написан
pesich
@pesich
Вы правда считаете что MCSE \ MCITP ни чего не стоят?

Я как раз заканчиваю учебную программу MCSE и скоро начну делать мелкософтские экзамены. Время потраченно зря или все таки будет какая либо польза?

Какие квалификационые программы более востребованны на рынке?
Ответ написан
bestfriend
@bestfriend
Главное — моск! Судя по тому, что вы не способны решить даже настолько тривиальную задачу как научиться чему-то вполне осязаемому, администрирование чего-либо явно вам на данном возрастном/опытном отрезке не подойдет. В вашем случае, думаю, стоит продолжать эникеить :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы