Какой выбрать отдельный жесткий диск для /home в Linux (5400 или 7200)?

В ноутбуке есть SSD, используемый для /. Так как объем его 120 GB, хочу расширить место для хранения, установив HDD вместо DVD-привода.

На диск с какой скоростью вращения стоит обратить внимание? По ресурсу, температуре, энергопотреблению предпочтительнее 5400, но будет ли заметная просадка по скорости по сравнению с 7200?
  • Вопрос задан
  • 3359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
walkman7
@walkman7
Просадка будет. Ресурс и энергопотребление не сильно отличаются. А вот думать будет дольше, для меня в приоритете скорость, я бы выбрал на 7200.

hotline.ua/computer-zhestkie-diski/hitachi-hts5450...
hotline.ua/computer-zhestkie-diski/hitachi-hts7250...
Ответ написан
@CheeseMaster
Я б по громкости выбирал.
Ответ написан
@oleksandr_veles
Я выделил под /home небольшую часть ssd, а там уже символическими ссылками для директорий, где нада много места (видео, музыка и т.п.). Для этого тихого 5400 диска с головой.
Можно и наоборот, но нужно искать какие деректории требуют частого обращения (кеш браузера, конфиги и т.п.)
Ответ написан
Комментировать
MisterSpock
@MisterSpock
5400, иначе есть шанс помаяться с подключением, несмотря на уверения производителей и многих сборщиков. 7200 не всеми платами/контроллерами поддерживается адекватно.
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Заметной просадки по скорости между 5400 и 7200 не будет. Пара-тройка мегабайт погоды не сделает, когда HDD пингует (в смысле, позицонирует головку и дожидается начала, и снова позиционирует головку и дожидается продолжения) до секунды без проблем.

По часам, в любом случае потеряете где-нибудь до часа-двух автономной работы. Если всё остальное так же прожорливо, пожет быть потеряете часа пол. В общем, 10-20% автономной работы. 5400 сэкономит пару процентов, не более. Но зато он более устойчив к внешнем воздействиям, намного менее шумный и это уже намного интереснее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы