Посоветуйте мощный (в плане скорости+макс.нагрузки) WiFi 802.11n роутер

Добрый вечер.
Сейчас дома стоит TP-LINK TL-WR541G и множество девайсов, которые к неё подключены. В последнее время точка начала регулярно виснуть (и раньше висла, но не так часто), глючить и тормозить. Хочется обновку.
В связи с появлением монитора хочется смотреть фильмы по сети, причём так, чтобы еще остальным оставался канал на сёрфинг. Соответственно, хочется поддержку 802.11n (естественно, с MIMO), скорость — от 300МБит/сек (по заявленным характеристикам, понятно, что реальная будет в несколько раз меньше). По остальным параметрам — хочется максимального «зверя». Бюджет — тысяч 4-6.

Если опыта нет, можете посоветовать производителя, у которого нет проблем с стабильностью прошивок и глюками железа.
  • Вопрос задан
  • 5678 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Klaus
@Klaus
Использую Asus RT-N16, доволен
Ответ написан
@DimonCJ
Netgear WNDR3700 — market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=5076168&show-uid=278076513076039511
Из домашних решений, наверное самый мощный
Ответ написан
@inittab
Я в очередной раз вступлюсь за Netgear WNR3500L. За полгода не висла ни разу, по PPPoE выдает 95 Mbit/s, скорость по WiFi — в районе 11 MByte/s, фильм HD Ready (720p) на медиаплеере через WiFi идет без тормозов, правда, FullHD не пробовал. При желании ставятся альтернативные прошивки (Tomato, OpenWRT, DD-WRT) — причем инструкция, как это сделать, лежит на сайте производителя.
Ответ написан
coolurik
@coolurik
Founder and CEO
AirPort Extreme Base Station.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ну вообще вы желаете невозможного — «от 300 мбит». В лучшем случае стоит надеяться на 100-120 мбит (это если 3 контура и в округе других N-ок нет). Большее вам смогут предложить только промышленные точки, которые отнюдь не вписываются в 3-5к. К тому же не стоит забывать, что при подключении G-клиента на среднестатическом роутере скорость коннекта резко падает до 54, а реальная скорость передачи данных — до 30-40.

По сабжу — могу посоветовать dlink 825. Ключевая фича — можно создать 4 точки (2 в 2.4ггц и 2 в 5ггц). При подключении медленного клиента к одной из точек — остальные не проседают. А так — по проводу через pptp жмем 90 мбит, по wifi в один контур — 40 мбит.
Ответ написан
@Andrew1000000
Что-то вроде этого.
ret.ru/tov_inf.jsp?gid=632386
Сам не тестил, но отзывы хорошие.
Ответ написан
@mishutkiss
Этот говорят неплохой AirRouter
Вот обзоры:
habrahabr.ru/company/comptek/blog/117250/
habrahabr.ru/blogs/hardware/109569/
Ответ написан
Комментировать
schastny
@schastny
Каждый разное говорит. Я на самом деле хз. У меня Linksys, не N правда, но работает вполне себе неплохо, не помню, чтобы зависал даже. Но я за него в свое время нормально денег отдал, что-то больше 100$. Эта модель для корп. клиентов была, а не для домашних. :)

Вообще относительно производительности первая мысль про Mikrotik пришла. Не знаю как у них с вафельными модулями, но LAN прокачивают лучше, чем всякие асусы, хотя бы из-за процессора.
Ответ написан
TAURUSiv43
@TAURUSiv43
У меня был длинк, который вечно подвисал. Я заменил его на Time Capsule — две сети, одну я использую для g девайсов, другую для n, и дополнительная полезная фича — место под бэкап. Не уверен, что бюджета хватит, но можно попробовать AirPort Extreame — все тоже самое только без места под бэкапы.
Ответ написан
lightman
@lightman
Провайдер не билайн? Если так, то заранее уточняйте, работает ли желаемая вами прошивка с ним. Этот же совет, если у вас другой провайдер из тех, кто практикует хитрые настройки VPN'а.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы