Большой веб проект у себя дома — это реально?

Планируется проект с посещением в 100 тысяч уников в сутки с железом разобрались ждем 4-х узловой сервер по 2 процессора на каждый узел с ebay-я, но вот эта разнообразность информации всего, чего касается интернета, сбивает с толку, может, кто поможет разобраться.

Так вот, подразумевалось поначалу ставить сервер дома интернет быстрый 100мбит/сек как локальная скорость так и глобальная. Но потом стал вопрос отказоустойчивости, один знакомы сис. админ сказал, что интернет дома могут отключить в любое время, и сайт будет висеть.

Посоветовал позвонить к провайдеру и попросить аренду места в своем датацентре. А здесь вообще жопа тарифный план от 1мбит/сек до 10мбит/сек глобальной скорости. Последний стоит дохрена, но даже если бы у нас был такой бюджет, скорость там никудышная, причем это предел, на 10мбит/сек у них заканчивается тарифный план. Объясните, как это возможно от того же провайдера у меня дома 100мбит/сек, как глобальной так и локальной скорости, и какие факторы вообще надо учитывать в моем случае?
  • Вопрос задан
  • 4948 просмотров
Решения вопроса 1
Напишите точную инфу по серверу, можно линк на ебай.
интересует сколько юнитов у сервера и мощность блока питания(суммарная, если их несколько).

насчёт домашнего хранения сервера. пусть у вас идеальный инет со 100% доступностю, пусть у вас идеальное электричество, НО шум от сервера будет такой, что соседи из соседнего дома будут тапком кидать в окно на ваш "45 этаж". более того влажность и животные. в общем сервер - штуковина опасная для хранения дома. Конечно, если понятие сервера у нас совпадают )))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Что за школьничество, ей богу. Вы уж извините, если, как вы говорите вы планируете строить такой крупный проект, то для начало надо было провести расчеты. И первое с чего нужно было начинать - это затраты. По скольку Вы мыслите о размещение у себя дома, то я смело могу думать, что у вас только на уровни планов. Вот некий план, по которому Вам бы хорошо продумать все.
1 - Идея проекта (уникальная или нет)
2 - Планируемая посещаемость (если вы только запускаете свой проект, рассчитывать на 100 000 уников глупов, повезет если 100 будет набираться, особенно если идея не нова)
3 - Планируемые статьи доходов
4 - Планируемые статьи расходов и тут лучше остановиться поподробнее.
Покупка оборудования? Вот так с ходу? Когда еще альфы версии нет...Пффффф...
Может разумнее сделать так - Делаете проект (если несколько человек работают над ним) то запустите на домашнем компе необходимые сервисы и работайте совместно (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ЭТИМ ПРОДУМАТЬ МАШТАБИРУЕМОСТЬ ПРОЕКТА). После того, как готов предрелизный вариант - тестите все. В том числе и досите сами себя. После арендуете виртуалку, исходя из требований по минимальным ресурсам (Для пилотного запуска) берете напильник и пилите пилите пока блестеть не будет. Затем должен начаться маркетинг...После того как видите что народ накатывает, можно увеличить ресурсы на виртуалке, и делать это до тех пор, пока с нагрузкой она будет справляться. Когда лимиты исчерпаны, ресурсов жутко не хватает, вспоминаете, что когда то вы продумали маштабируемость, и можете арендовать уже дедитектед сервер, а ваши машины которые с ебее, можете оставить дома и использовать их для репликации...
Все сказаное выше, мое имхо...
Ответ написан
HDApache
@HDApache
PHP программист
Ладно канал, а если дома свет отключат? Авария на линии? У прова то резервирование и канала связи и питания. Лучше колокейшн мне кажется...
Ответ написан
@zorruch
Честно говоря очень странная ситуация, когда проект с таким уровнем требований по доступности пытаются захостить дома.
Если вы ждете сервер - то колокейшен в москве вам обойдется в 2-5 т р (в зависимости от условий предоставления канала доступа в интернет)
Выше правильно сказали - умерьте аппетиты.
Ответ написан
@zorruch
Нужно учитывать возможность покупки внешнего ip адреса, стабильность работы интернета и железа, которое NATит у вас локальную сеть.
А вообще лучше арендовать сервер или хостинг.
Ответ написан
hOtRush
@hOtRush
Колокейшн лучше конечно, но стоит как правило несоразмерно дорого. Дешевле арендовать сервер) свой окупится нескоро
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
> проект горит это не допустимо не на минуту.
Или готовьте много денег или поумерьте аппетиты.
Каждая следующая девятка high availability стоит весьма ощутимо, а вы замахиваетесь сразу на 5 или 6 девяток.

> с железом разобрались ждем 4-х узловой сервер
Один сервер? С таким-то требованием ко времени простоя?
Минимум два (каждый из которых может взять на себя всю нагрузку) и дублировать всё, что движется. Но особенно - всё, что не движется.
Ответ написан
Комментировать
Ogoun
@Ogoun
Programmer
Может стоит насчет VDS-ок подумать, стоят сейчас копейки, например тут: serverdale.com
тринити или квад стоят около 1000 в месяц, при этом безлимитный инет, и много места.
Ответ написан
Комментировать
@MrSelfDestruct
По опыту могу сказать, что держать дома сервер для коммерческого использования сложно из-за обстоятельств, что уже выше были описаны. Держу свой сервер дома у друга, но у него 3 независимых друг от друга канала интернета + он электрик в этом же доме + есть ups который выдерживает полчаса. И всё равно иногда случаются неприятности ввиде обесточенного района из-за ближайшей стройки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы