Какую мат. модель можно подобрать к теме?

Пишу диплом. К началу написания диплома нас убеждали, что мат. модель не обязательна, но на днях внезапно объявили, что она должна быть у всех... И если у одних студентов мат. модели очевидны, то в моём случае я развожу руками.

Суть моей программы:
Программа отслеживает все SQL-запросы, которые приложение отправляет на сервер (что-то вроде mysql proxy) и выводит планы запросов, память, время и т.п.

Подскажите, пожалуйста, какую мат. модель можно "присобачить" к моей программе.
Заранее благодарен за советы!
  • Вопрос задан
  • 3651 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@portfelio
Вероятно вам нужно описать вашу систему в реальных условиях, то есть задать определенные sql-запросы клиента и показать, результат, выдаваемый системой в ответ. Это и есть математическая модель. А вот как это описать - лучше уточнить у препода. Можно же и исключительно математически, а можно и в виде блок-схем. Наверняка не лишним будет, если вы посмотрите в процессе построения модели на Mathcad, Maple, Mathematica и иже с ними. Но непременно уточните у препода, в каком виде они ожидают получить модель!
Ответ написан
Комментировать
ProstoTyoma
@ProstoTyoma
М.б. что-нибудь про время обработки запроса, построения плана, вычисления статистики. Какое количество запросов\сек возможно обработать на некоем железе, канале до сервера статистики итп.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Ну раз вы работаете с SQL на ум сразу приходит реляционная алгебра.

Но по моему опыту тема с мат моделью для диплома - это 3.14здешь, извините. Пишите рабочую программу, которая реально где-то будет использоваться, приносите акт о внедрении, показываете его комиссии, 5 гарантирована.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы