@Meloman4eg

Как получить доступ к файлам на сервере через 2 ssh?

Добрый день!

Допустим, есть внутренняя сеть компании (интранет).
Туда можно подключиться по ssh, через общедоступный сервер общийсервер.компания.ru
Внутри неё много сайтов с адресами сайт1.компании, сайт2.компании, и так далее

Я хочу из дома подключиться к сайту сайт1.компании, а также редактировать у себя в редакторе файлы, которые лежат на этом сайте.

Чтобы получить доступ к этому внутреннему сайту, я в терминале ввожу команду (порт может быть любой)
ssh -D 3355 username@общийсервер.компания.ru
а затем в Firefox ставлю "Ручная настройка proxy", где в строчке SOCKS у меня прописано 127.0.0.1 3355

После этого я могу через firefox открывать сайты сайт1.компании, сайт2.компании, и так далее.

Но мне также хочется получить доступ к файлам на сервере сайт1.компании, чтобы редактировать их у себя в редакторе.

Доступ к файлам я могу получить, например, после этой последовательности:
ssh username@общийсервер.компания.ru
ssh username2@сайт1.компани

Тогда я могу редактировать файлы в терминале. А вот из Nautilus я подключится к серверу сайт1.компании я не могу, только к серверу общийсервер.компания.ru.

Как мне подключиться к серверу через 2 ssh?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4305 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@f2nd
А vpn у вас там случайно нет? Потому что пока приходит в голову только вариант с SSH туннелем по которому второй SSH используется для подключения sshfs. Это черевато на каналах с джиттером и/или потерями пакетов, потому как TCP внутри TCP и congression control в такой ситуации будет отрабатывать на обоих уровнях, что может приводить ко всяким неприятным эффектам типа долгого подвисания сессии.

Вариант с SSH:

ssh -L 2222:сайт1.компани:22 username@общийсервер.компания.ru
sshfs -p 2222 localhost:/путь_к_каталогу_на_сайт1.компани/ /локальный_каталог

Вместо порта 2222 можно указывать любой другой свободный выше 1024

Подробнее про всякие трюки с SSH можно почитать в постике amarao:
habrahabr.ru/post/122445
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы