Локальная сеть (DHCP + Static) — как исправить проблему с общими сетевыми ресурсами?

Есть небольшая локальная сеть, в которой все получают IP через DHCP. Все адреса банальные (192.168.0.х). На одном из компьютеров поднята домашняя группа, в которую все остальные подключены. Роутер Cisco Linksys EA3500, все пользователи на Windows 7.

Недавно понадобилось одному компьютеру (не создатель группы) задать статичный адрес - 192.168.0.100 . До этого, через ipconfig он получал тот же адрес, но по DHCP. Статика задана была по необходимости для небольшого внутреннего FTP сервера на FileZilla.

После этого действия компьютер перестал видеть домашнюю группу. Ни общие сетевые ресурсы, ни внутренний сервер.

Если честно, момент поставил в тупик, вроде стараюсь пользоваться поиском, но как сформулировать вопрос не понимаю. Буду благодарен, если будет не решение, а именно конкретное описание, почему так происходит.
  • Вопрос задан
  • 2849 просмотров
Решения вопроса 1
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Для этого хоста, пропиши статику на самом DHCP, Пусть компьютер как и раньше получает IP динамически, но он у него будет постоянным. Все остальные настройки будут как у всех остальных
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Chromium58
Скорее всего DHCP сервер раздавал не только ip адрес, адрес шлюза и днс, но и адрес WINS сервера. Пропишите адрес вашего WINS сервера статически.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы