Книги с большой Буквы

Вот есть такие книги которые цепляют ломают и выворачивают. Вот их я и прошу вас посоветовать.
Не надо советовать всякого рода фантастику или детектив — чтиво интересное но все не то. Нужна Идея. Чтобы во время чтения я забыл обо всем на свете, чтобы моя философия подвергалась сомнению.
Например если бы мы говорили о фильмах я бы просил Inception / source code.
Для меня такая книга — Сомерсет Моэм «бремя страстей человеческих»
Желательно в дополнение пару строчек черкнуть что конкретно раскрывается в этой книге и меняет тебя.
Спасибо, дорогие хабрачитатели!
  • Вопрос задан
  • 14608 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 29
ShashkovS
@ShashkovS
Прочитайте «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман».
Это замечательная книга, с хорошим юмором, реальными историями, например, о том, что происходило, когда делали атомную бомбу, про то, что в мире очень много всего интересного и очень много дураков.

На русском
В оригинале на английском
Ответ написан
Комментировать
herfleisch
@herfleisch
Гради Буч: «Объектно-ориентированный анализ и проектирование». Меня эта книга вставила.
Ответ написан
SeTeM
@SeTeM
Джордж Оруэлл — 1984.
Меняет взгляд на всё.
Ответ написан
Rampage_Masta
@Rampage_Masta
«чтобы моя философия подвергалась сомнению» — почитайте В Мегре «Анастасия». Меняет философию мировоззрение.
Ответ написан
dotneter
@dotneter
Недвойственость
Экхарт Толле — «Новая Земля»
Шри Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»
Ответ написан
Комментировать
Трансерфинг реальности, Вадима Зеланда, вы еще не читали? — Очень рекомендую, сигарету не одну придется выкурить, что бы это все обдумать и со своей жизнью сопоставить ;)
Ответ написан
bootch
@bootch
К.Воннегут «Бойня номер пять», «Кошкина колыбель». Заставляет переоценить свои уели.
Ответ написан
@Anatole
Сильнейшая книга написана американцем, православным иеромонахом Серафимом (Роузом): Душа после смерти. Эта книга имеет двоякую цель: во-первых, с точки зрения православного христианского учения о загробной жизни, дать объяснение современных ''посмертных'' опытов, возбудивших такой интерес в некоторых религиозных и научных кругах; во-вторых, привести основные источники и тексты, содержащие православное учение о загробной жизни.
Ответ написан
Братья Стругацкие — «Град обречённый».

Прочитал с 3 попытки. Книга показала мне «миниатюрную» жизнь всего мира в рамках одного города. Самое интересное — это как меняются цели жизни героев. Заставляет по новому взглянуть на свои цели.
Ответ написан
Комментировать
«Евгений Онегин». Лучше по-русски пока ничего не написали.
Ответ написан
Комментировать
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
«Атлант расправил плечи» Айн Ранд. ИМХО.
Есть очень интересный ресурс, выражающий общественное мнение по этому вопросу — two-books.net
Ответ написан
berik_iushi
@berik_iushi
Front-end Developer
И.А. Ефремов «Лезвие бритвы» — роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедливости. В заглавном образе заключена суть ефремовской философии: все великое и прекрасное в мире существует между двумя крайностями — на лезвии бритвы.
Ответ написан
@denekurich
«Петрович и Патапум в стране привидений»
Ответ написан
Комментировать
ninacarrot
@ninacarrot
«Assembler. Учебник для ВУЗов» Юрова — проняло посильнее, чем Страуструп.
Ответ написан
Foror
@Foror
Графоман
Попробуйте Шантарам, Робертса
Ответ написан
slaum
@slaum
Пелевин, «Омон Ра» — типично-пелевинская фантасмагория, после которой подвергается сомнению реальность вообще.
Иванов, «Географ глобус пропил» — бесконечно грустная книга о жизни типичного современного «неудачника».
Девидсон, «Культура шрамов» — очень тяжелая книга про психиатрию и внутрисемейное сексуальное насилие.
Хайнлайн, «Пасынки вселенной» — книга о религиозном мракобесии.
А если хотите совсем мозговзрывающее — Кафка, Бэнкс
Ответ написан
Комментировать
@paimei
А. Солженицын, «Раковый корпус» — потрясающая вещь!
Георгий Владимов, «Верный Руслан»

Если хотите, чтобы по-настоящему пошатнуло философию (не так как Бах или Коэльо) — «Исповедь» блаж. Августина
Ответ написан
Комментировать
inout
@inout
Больше конечно подростково-юношеское, но захватывает и вдохновляет отлично! В.Каверин «Два капитана»
Ответ написан
Комментировать
CheeckyBride
@CheeckyBride
«Дурная мудрость» (Билл Драммонд, Марк Мэннинг) — тошнило, рвало; плод невероятно больного воображения; самая прекрасная, вовлекающая, неоднозначная книга, которая мне попадалась в руки.
Ответ написан
Комментировать
DanielWolf
@DanielWolf
Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале
Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта / Funky Business: Talent Makes Capital Dance — 2002
Ответ написан
IllariPosselt
@IllariPosselt
Дэниел Киз — Множественные умы Билли Миллигана
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Януш Вишневский — Одиночество в сети.
Не смог дочитать, рвал на себе волосы и прыгал на книге.
Ответ написан
Комментировать
qrazydraqon
@qrazydraqon
«Молчание» Сюсаку Эндо. Про христианских проповедников в Японии. Проняло будь здоров, отношение к вопросам веры и религии существенно поменялось.
«Мост» Иэна Бэнкса. Хрен объяснишь про что, но очень сильно.
«Бесчестье» и «В ожидании варваров» Джона Кутзее. Кутзее он Кутзее и есть.
Ответ написан
Комментировать
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
я для себя даже список таких книг веду — docs.google.com/Doc?docid=0ARiGh_Hs3mviZGY5OHhncGhfNDBkbnFid2dmNA&hl=ru

и рейтинги интересные собираю — docs.google.com/?hl=ru&tab=wo&authuser=0#folders/folder.0.0BxiGh_Hs3mviYWIzYWIwOWItMzc5ZC00ZGJhLTllODEtNmMwOTg3OTllOWIw
Ответ написан
Комментировать
много есть хороших и интересных книг, из которых есть что узнать и почерпнуть
Reader2 library
Ответ написан
Комментировать
int02h
@int02h
Данте Алигьери — Божественная комедия. Книга написана в XIV веке и повествует о кругах ада и небесах рая. Очень интересно и тоже заставляет немного задуматься. Правда книга тяжеловато читается (все таки написано языком XIV века), однако если есть сноски с примечаниями, то читать становится полегче.
Ответ написан
Комментировать
mDOGx
@mDOGx
Уоттс «Ложная слепота»
под номером 1 на books.23rd.ru
Ответ написан
Комментировать
@Artyom_Silchenko
Продвинутый пользователь
Нассим Николас Талеб "Черный лебедь"
Владимир Серкин "Хохот шамана"
Ответ написан
Комментировать
@uugh
Льюис Томас "Жизнь Клетки"
www.amazon.com/Lives-Cell-Notes-Biology-Watcher/dp...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы