Книги с большой Буквы

Вот есть такие книги которые цепляют ломают и выворачивают. Вот их я и прошу вас посоветовать.
Не надо советовать всякого рода фантастику или детектив — чтиво интересное но все не то. Нужна Идея. Чтобы во время чтения я забыл обо всем на свете, чтобы моя философия подвергалась сомнению.
Например если бы мы говорили о фильмах я бы просил Inception / source code.
Для меня такая книга — Сомерсет Моэм «бремя страстей человеческих»
Желательно в дополнение пару строчек черкнуть что конкретно раскрывается в этой книге и меняет тебя.
Спасибо, дорогие хабрачитатели!
  • Вопрос задан
  • 12843 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 31
ShashkovS
@ShashkovS
Прочитайте «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман».
Это замечательная книга, с хорошим юмором, реальными историями, например, о том, что происходило, когда делали атомную бомбу, про то, что в мире очень много всего интересного и очень много дураков.

На русском
В оригинале на английском
Ответ написан
herfleisch
@herfleisch
Гради Буч: «Объектно-ориентированный анализ и проектирование». Меня эта книга вставила.
Ответ написан
SeTeM
@SeTeM
Джордж Оруэлл — 1984.
Меняет взгляд на всё.
Ответ написан
Rampage_Masta
@Rampage_Masta
«чтобы моя философия подвергалась сомнению» — почитайте В Мегре «Анастасия». Меняет философию мировоззрение.
Ответ написан
Aquary
@Aquary
softvelum.ru
Когда говорят «Что-то с большой буквы» — подразумевают лучшее и лучших.
То, что описано в вопросе — это «Книга, срывающая крышу». Хочется острых ощущений? :)

Для меня что-то похожее было с «По ком звонит колокол» Хэма. Нет, не снесло крышу, но в тогдашние 16 лет дало пищу для размышлений.
Ещё мне долго советовали «Бойня номер 5» Воннегута. Прочитал её в 31, не проняло, слишком прагматичен я уже стал :) Но в юношестве — да, ударила бы наверное по голове.
Было ещё несколько, но сейчас они воспринимаются как одни из многих, так что даже и не вспомню. В общем, с возрастом пройдёт.

Если говорить о книгах — прочитай первоисточники типа Библии, Корана и Талмуда, потом сравни с тем, что видишь вокруг :)

А вообще за эффектом, названым «философия подвергалась сомнению» — это только в реальный мир, книги тут не помощники.
Ответ написан
dotneter
@dotneter
Недвойственость
Экхарт Толле — «Новая Земля»
Шри Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»
Ответ написан
Трансерфинг реальности, Вадима Зеланда, вы еще не читали? — Очень рекомендую, сигарету не одну придется выкурить, что бы это все обдумать и со своей жизнью сопоставить ;)
Ответ написан
bootch
@bootch
К.Воннегут «Бойня номер пять», «Кошкина колыбель». Заставляет переоценить свои уели.
Ответ написан
@Anatole
Сильнейшая книга написана американцем, православным иеромонахом Серафимом (Роузом): Душа после смерти. Эта книга имеет двоякую цель: во-первых, с точки зрения православного христианского учения о загробной жизни, дать объяснение современных ''посмертных'' опытов, возбудивших такой интерес в некоторых религиозных и научных кругах; во-вторых, привести основные источники и тексты, содержащие православное учение о загробной жизни.
Ответ написан
Братья Стругацкие — «Град обречённый».

Прочитал с 3 попытки. Книга показала мне «миниатюрную» жизнь всего мира в рамках одного города. Самое интересное — это как меняются цели жизни героев. Заставляет по новому взглянуть на свои цели.
Ответ написан
«Евгений Онегин». Лучше по-русски пока ничего не написали.
Ответ написан
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
«Атлант расправил плечи» Айн Ранд. ИМХО.
Есть очень интересный ресурс, выражающий общественное мнение по этому вопросу — two-books.net
Ответ написан
berik_iushi
@berik_iushi
Front-end Developer
И.А. Ефремов «Лезвие бритвы» — роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедливости. В заглавном образе заключена суть ефремовской философии: все великое и прекрасное в мире существует между двумя крайностями — на лезвии бритвы.
Ответ написан
ninacarrot
@ninacarrot
«Assembler. Учебник для ВУЗов» Юрова — проняло посильнее, чем Страуструп.
Ответ написан
Foror
@Foror
Графоман
Попробуйте Шантарам, Робертса
Ответ написан
slaum
@slaum
Пелевин, «Омон Ра» — типично-пелевинская фантасмагория, после которой подвергается сомнению реальность вообще.
Иванов, «Географ глобус пропил» — бесконечно грустная книга о жизни типичного современного «неудачника».
Девидсон, «Культура шрамов» — очень тяжелая книга про психиатрию и внутрисемейное сексуальное насилие.
Хайнлайн, «Пасынки вселенной» — книга о религиозном мракобесии.
А если хотите совсем мозговзрывающее — Кафка, Бэнкс
Ответ написан
@paimei
А. Солженицын, «Раковый корпус» — потрясающая вещь!
Георгий Владимов, «Верный Руслан»

Если хотите, чтобы по-настоящему пошатнуло философию (не так как Бах или Коэльо) — «Исповедь» блаж. Августина
Ответ написан
inout
@inout
Больше конечно подростково-юношеское, но захватывает и вдохновляет отлично! В.Каверин «Два капитана»
Ответ написан
CheeckyBride
@CheeckyBride
«Дурная мудрость» (Билл Драммонд, Марк Мэннинг) — тошнило, рвало; плод невероятно больного воображения; самая прекрасная, вовлекающая, неоднозначная книга, которая мне попадалась в руки.
Ответ написан
DanielWolf
@DanielWolf
Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале
Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта / Funky Business: Talent Makes Capital Dance — 2002
Ответ написан
IllariPosselt
@IllariPosselt
Дэниел Киз — Множественные умы Билли Миллигана
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Януш Вишневский — Одиночество в сети.
Не смог дочитать, рвал на себе волосы и прыгал на книге.
Ответ написан
qrazydraqon
@qrazydraqon
«Молчание» Сюсаку Эндо. Про христианских проповедников в Японии. Проняло будь здоров, отношение к вопросам веры и религии существенно поменялось.
«Мост» Иэна Бэнкса. Хрен объяснишь про что, но очень сильно.
«Бесчестье» и «В ожидании варваров» Джона Кутзее. Кутзее он Кутзее и есть.
Ответ написан
много есть хороших и интересных книг, из которых есть что узнать и почерпнуть
Reader2 library
Ответ написан
int02h
@int02h
Данте Алигьери — Божественная комедия. Книга написана в XIV веке и повествует о кругах ада и небесах рая. Очень интересно и тоже заставляет немного задуматься. Правда книга тяжеловато читается (все таки написано языком XIV века), однако если есть сноски с примечаниями, то читать становится полегче.
Ответ написан
andrbatin
@andrbatin
Недавно наткнулся на такую подборку bukabench.com/books-collections/collection/?id=48
Есть пару действительно классных книг.

Ну а так, чтобы наверняка — это русская классика (Толстой, Достоевский).
Ответ написан
@Artyom_Silchenko
Продвинутый пользователь
Нассим Николас Талеб "Черный лебедь"
Владимир Серкин "Хохот шамана"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Factory5 Москва
До 200 000 руб.