Какие тонкости существуют при заключении трудового договора с оплатой в % от продаж с сайта?

Суть в следующем:

Я программист, работаю в фирме N по трудовой книжке. Т.е. с официальной зарплатой, выплатой налогов и т.д.

При этом работодатели не запрещают мне дополнительную подработку, если я не буду работать на конкурентов, либо разглашать коммерческую тайну и т.д.

В интернете нашел пару товарищей, которые решили сколотить небольшую команду. Команда будет заниматься разработкой, продвижением интернет-магазина, а также непосредственно самими продажами. Договорились, что моими обязанностями будет разработать серверную часть интернет-магазина, прикрутить все это дело к шаблонам, ну и дорабатывать серверную часть по необходимости, при этом, я буду иметь 15% с дохода от будущих продаж этого интернет-магазина.

Руководитель этой команды выступает в качестве физического лица, я тоже являюсь физическим лицом.

Какие тонкости и подводные камни бывают при заключении такого рода трудовых договоров и где можно посмотреть шаблон с таким договором?
  • Вопрос задан
  • 3298 просмотров
Решения вопроса 1
buttersmai
@buttersmai
Юридически, на мой взгляд, вы описали теневой бизнес. Легально может что-то продавать из интернет-магазина либо ИП, либо ООО(и прочие организации). Если физическое лицо совершает действия, направленные на систематическое получение прибыли, то это смахивает на незаконное предпринимательство.

Про подводные камни:
1. Команда существует лишь на договоренности(но не юридически). Соответственно, неясно, к кому на работу(в юридическом смысле) вы нанимаетесь(если уж все являются физ. лицами).
2. Опять же, ваши 15% с дохода можно интерпретировать как угодно. Это могут быть 15% с дохода, или 15% с "доход-расходы", и так далее.
3. Вы бы, помимо процента, попросили еще и некий фикс за работу(либо фикс в месяц, либо фикс в час). Понимаете, продажи в электронной коммерции зависят от многих факторов. В упрощенном варианте это (трафик)*(конверсия). То есть, количество посетителей помноженное на процент купивших товар. Первый параметр зависит от SEOшников и/или людей, настраивающих контекстную рекламу, и прочих. Второй зависит от дизайнера, веб-аналитиков, цены на товар. Кратко: на ваши 15% от продаж вам, как серверному программисту, очень сложно повлиять. Если вышеупомянутые специалисты будут не очень компетентны, вы можете получить 15% от нуля, потратив силы впустую.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tyzhnenko
@tyzhnenko
System Administrator, DevOps, QA Engineer
Создайте ООО, решите кому и сколько % принадлежит. Сформируйте уставной капитал.
Дальше ООО может выплачивать дивиденды своим учредителям, а так же премии(ЗП) в зависимости от дохода(прибыли) если вы оформитесь как работник на свое ООО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы