Как грамотно настроить VPS?

Решил переехать с российских VPS на хваленый digitalocean и раз уж появилась возможность хочу настроить все по-человечески.

Итак, несколько мучающих меня вопросов:
1) CentOS, Debian или Ubuntu? Работал только с CentOS, собственно, к ней и склоняюсь.
2) Nginx + apache или nginx + php-fpm? Сайты в основном на Yii, посещаемость небольшая (возможно, даже в nginx в качестве frontend'а объективного смысла сейчас нет), но хочется сделать все по-взрослому с возможностью будущего роста.
3) Учитывая, что VPS кроме меня никто пользоваться не будет и на нем будет висеть 5-10 собственных доменов, как лучше с ними работать? Каждому домену свой пользователь или один на всех? Какую структуру папок лучше использовать и в каком месте их хранить? Я раньше делал примерно так:
/home
	/user1
		/domain1.ru
			/logs
			/www
		/domain2.ru
			...

Но, что-то мне подсказывает, что /home не лучшее место.
4) Как, по-вашему, выглядит список необходимого ПО? Для меня это веб-сервер (apache, nginx, php-fpm или еще-что), php 5.4, mysql, phpmyadmin, iptables, vsftpd.
5) Устанавливать все из репозиториев или все-таки собирать из исходников? Насколько это тяжело, важно ли это, на что повлияет и почувствую ли я разницу?
  • Вопрос задан
  • 2767 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
VPS. Каковы особенности работы?
Почитайте это.

Софт из исходников не собирайте, насадите ляпов. Да и обновлять потом не будете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы