WIFI в центре города — как обеспечить себе спокойный доступ?

Доброго времени суток, уважаемые пользователи!

Буду краток. Живу в жилом центре города, и как в любом затронутом урбанизацией месте, повсюду имеются точки WiFi (как, собственно, и у меня в квартире). Я поддерживаю прогресс в разумных его мерках, однако я стал замечать, что большое количество точек начало перегружать канал 2.4 Гц и мой и без того простенький модем начал сдавать.

В этом и заключается мой вопрос: что можно сделать для спокойного доступа к интернету в условиях запруженного диапазона? Для себя нашел два возможных решения:
1) Купить более сильный WiFi модем. И перевести его в другой диапазон. Я слушал что-то про 5 Гц, однако знаний в этой области у меня нет.
2) Перейти на роутер с использованием кабелей локальной сети (читал про это на одном форуме).

Еще читал, что указанные на коробках модемов скорости (600 Мбит/с) лишь сказки, в городе такого не добиться. Еще один аргумент в пользу кабелей.
  • Вопрос задан
  • 2740 просмотров
Решения вопроса 1
@pr0l
проверь какие менее нагружены каналы их 13 штук для 2,4 и установи себе, нынешние поставщики интернет услуг продающие вайфай роутер с подключением выставляют 1 канал всем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Переклейте стены обоями под покраску и покрасьте краской, экранирующей ЭМИ. Сторонние WiFi сети Вам станут не страшны, правда, к сожалению, резко ухудшится качество сотовой связи.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Вариантов на самом деле немного, помимо того, что вы предложили, есть следующее:
1)Раскидать по дому мини wifi-роутеры, близкие к вашему рабочему месту (питание на них подать по PoE)
2)Поставить на wifi-роутере 13 канал (возможно, придется перепрошить роутер)

На счет скорости - конечно не добьешься. Не вдаваясь в теорию и практику, будет очень здорово, если хотя бы половину от этого намеришь. С другой стороны проводной аплинк в точке доступа все равно скорее всего 100MB
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы