Какую литературу стоит читать робототехнику?

Здравствуйте. Я решил заняться робототехникой, но из-за отсутствия какого-либо опыта в этой отрасли я не знаю, с чего начать. Посоветуйте литературу, пожалуйста, для прочтения для старта. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 11563 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Я по-прежнему настаиваю на Айзеке Азимове :)
Ответ написан
Ranwise
@Ranwise
вот список книг, но какая лучше не в курсе...

Gurstelle W. - Building Bots. Designing and Building Warrior Robots - 2002
Intermediate Robot Building, David Cook, - 2010
Make an Arduino-Controlled Robot, Michael Margolis, - 2012
Robot Building for Beginners, David Cook, - 2009
Воротников С.А. - Информационные устройства робототехнических систем (Робототехника) - 2005
Мехатроника и робототехника. Системы микроперемещений с пьезоэлектрическими приводами. Учебное пособие, Смирнов Аркадий Борисович, - 2003
Моделирование и программирование робототехнических комплексов
Основы робототехники, Юревич Е.И., - 2005
Оуэн Бишоп Настольная книга разработчика роботов [2010]
Пилотажные радиоуправляемые модели самолетов, В.Потапов, Ю.Хухра., - 1965
Предко М. - 123 эксперимента по робототехнике
Программируемые роботы. Создаем робота для своей домашней мастерской, Дж. Вильямс, - 2006
Программируемый робот, управляемый с КПК, Дуглас Вильямс, - 2006
Сборка и программирование мобильных роботов в домашних условиях. (Robots mobiles programmables Techniques avancees) . Перевел с французского М.А.Комаров, Жимарши Фредерик, - 2007
Создание роботов в домашних условиях (Ньютон С.Брага,2007)
Устройства управления роботами. Схемотехника и программирование, Предко М., - 2004
Ответ написан
@killla
Учи электротехнику (на этой специальности её не дадут).
Лучше на практике: берешь ардуину, паяльник, десяток всяких датчиков, моторчиков. И смотришь как это все работает.
Из ЯП: С, ассемблер хотя бы для одного какого-нибудь контроллера.
Из технологий обязательно посмотри что такое OpenCV, ROS, Linux Embedded, RTOS. Загугли эти понятия, они выведут на ресурсы по робототехнике.
Из книг ничего не посоветую, не знаю. Ну если выложишь список книг, которые найдешь, могу глянуть, сказать что из этого стоит почитать и с какими последствиями.
Ответ написан
pelment
@pelment
Читывал Бишопа - у него уж очень подробно все о созданиях корпусов, даже тошно становится. Списки нужных отверток, гвоздей... немного устарела она с учетом возможностей 3Д-принтеров.
Зато очень нравится книга "Введение в робототехнику: механика и управление", Крейга. Хорошо погружает в матчасть работы с манипуляторами. Не жалко было выложить over 1k рублей.
По Arduino проще всего читать интернет-ресурсы. Благо их навалом. Купить себе стандартный наборчик от официалов - и вот оно, счастье, играться датчиками. Ардуино - самый быстрый старт в робототехнику. Дальше уже нужно учиться схемотехнике, паять. Паять сразу роботов не обязательно - можно хотя бы вот эту милую вещицу . Только к ней еще питание нужно. На ёлке смотрелась отлично :).
Про ROS вам правильно посоветовали - если у вас есть Убунту, то попробуйте поставить и изучить из маны про создание софта. Если Убунты нет, поставьте Убунту :). Можете попробовать под ROS подключить голосовой движок и заставить компьютер разговаривать. ROS вообще мощная штука: там тебе и эмуляция, и сообщения, и отличное комьюнити, и тыщи софтинок подо все нужды. Там и робота не надо на первых порах.
Вам по-любому стоит обратить внимание на Kinect - он очень популярен в качестве "глаз" и довольно прост в разработке. Или на другие ему подобные сенсоры, работу с веб-камерой, обработку через OpenCV. С OpenCV вы можете поиграться прямо сейчас, если у вас есть вебка. У них неплохие туториалы.
Кстати, может быть интересно: . Курс по самым началам, зато шустро и интенсивно. Материал дается быстро, но при этом возле каждой лекции список литературы, которую можно почитать, чтобы углубиться в тему.
Ответ написан
Комментировать
@pdkdrp
Еще из классики:
В.Пелевин «S.N.U.F.F.», «Зенитные кодексы Аль-Эфесби».
Очень хорошо тема человеко-машинного взаимодействия показана.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы