Возможно ли сейчас повторить успех it-гигантов?

Возможно ли повторить успех таких компаний как google,apple и т.п. в современных реалиях?

При текущем уровне конкуренции и в возможностях it-гигантов, которые при малейшем желании могут задавить/загнобить/выкупить.

По возможности дайте более развернутый ответ.
  • Вопрос задан
  • 3836 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Если назвать проект стартапом - возможно, если просто проектом - нет.
Ответ написан
Комментировать
@lookid
Тут можно идти от вопросов "Есть ли у меня 5-10-15-20-25 лет, что бы изобрести %ганжетнейм% %ОСнейм% %поисковикнейм%?". В 60-70-80е ОСы и прочие фундаментальные корпорация-образующие вещи писались компаниями в 5-7 человек. А потом на протяжении 10-15 лет штатом в 5000 писались тонны прикладных приложений, сетевых-серверных приложений, графика, звук и т.п. Вы достаточно компетентны в современных фундаментальный тенденциях, что бы запускать проект на 10 лет? Что бы повторить успех вы должны уже быть частью гугла-эппла. Частью совета директоров, что бы можно было видеть тенденции на 5-10 лет. А так это просто разговор диванных кукаретиков, которые осилили прикрутить box2D к своему клону энгри-бердс.

Среди ответов много не совсем корректных. Автор имеет в виду создание корпорации, а не стартап-мобилка-апп.
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Можно. Но не так легко. Советую почитать эту статью. В ней не совсем то, но мысли в какой-то степени правильные.

На самом деле, можно. Дело в том, что всегда можно создать новый рынок, ведь продавать можно почти всё, хоть воздух, если это правильно подать. Давайте просто возьмём и посмотрим где сильны междунадродные IT-гиганты:

Apple сильна в их собственной экосистеме, везде вне неё они начинают мгновенно сдавать позиции (Windows' iTunes ставят в 99.9% случаях для синхронизации iPad'ов и iPhone'ов). Они зарабатывают на технике и софте в едином целом, другого они просто не умеют. И это довольно сильно их ограничивают.

Google почти ничего не зарабатывают на софте и железе прямо: софт у них весь или бесплатный, или открытый; производства железа своего у них нет. Они зарабатывают 95% на рекламе. На контекстной рекламе. Купив их телефон, он будет отправлять отчёты о том, как Вы его используете и, если Вы пофотографировав, перестали, они поставят плюсик, что Вас интересуют фотографии, но, видимо, не устраивает качество. Не удивлюсь, если у них уже на всю работают огромные нейронны..., которые и решают, что Вам показывать. Именно поэтому Apple так рвёт гугл вроде бы: они создают людей, в отличии от Google, которые создают для рекламодателей. Именно поэтому user-ориентированная экосистема от Apple имеет большую популярность, чем adware-ориентированная экосистема от Google.

Microsoft. Они создают софт. У них ещё есть XBox, но пока он довольно узко-специалированный, хотя идёт работа на рывок в медиа-развлекательный сектор (а не только на хардкорных игроков). Это огромный софтварный монстр. Он настолько силён, что уже сотый айсберг его не топит. Их софт был настолько популярный, что по инерции большая часть населения планеты выбирает Windows, именно на этом у них получается зарабатывать. Благодаря тому, что в 80х "640 КБ хватит на всех", это корпорация маркетинга, они буквально втюхивают своим клиентам продукты, а многи из них даже и не задумываются над альтернативами.

Facebook вообще ничего, кроме социально-ориентированной рекламы, не имеет. Подобно гуглу, они зарабатывают миллионы на рекламе. Но их реклама ориентирована на группу людей, им тяжело выискивать предпочтения каждого из их пользователей отдельно. Именно поэтому, их ждал провал на IPO, который на самом деле не провал, а весьма закономерное дело.

Если подумать, то возникает вопрос, чем отличается Twitter и Rovio от Apple и MS. Те и те имеют сверхприбыли, к которым так стремился западный капитализм. Но у twitter команда от силы человек 100, у Apple - тысячи, если не десятки. У Rovio - десяток другой дизайнеров, и с десяток программистов, у MS - в сотню другую раз больше. Поэтому прибыль в рассчёте на человека в комманде примерно равна. Но Apple и MS целеноправленно шли к результату, а Twitter и Rovio - выиграли джекпот.

Но даже если выбрать ту же область, что и у кого-нибудь из существующих IT-гигантов, и начать с ними конкурировать, это не значит, что Вас загнобят. Никто не будет (я надеюсь), поливать Вас грязью, по крайне менее не оправданно. Возможно, Вы просто образуете свой подрынок, как Twitter не стала конкурировать с Facebook, а сделала ставку на теги, ленты и короткие сообщения, жёстко ограниченные кодом. Рынок огромный, места найдётся многим, хотя да, не всем.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Говорят идеи ничего не стоят. До гугла тоже были поисковики. Но гугл сделал супер поисковик. Да и гугл не зарабатывает на поиске, он зарабатывает на рекламе (а это не поиск). Скорее он использует поиск как нечто не основное, находящееся в сторонке, но также помогающее ему заработать на контексте.
Ответ написан
snipeer777
@snipeer777
Middle E-Commerce
Можно. Но вспомните историю гигантов it-индустрии. Все они начинали с Новой идеи, аналогов у которой нет. Креативность это не совсем то. Если у вас будет какая-то идея, аналогов у которой нет - не делитесь ней. Плагиаторов много и как показывает история - вы просто отдаете весь успех в чужие руки. Успехов Вам:)
Ответ написан
@killla
Возможно. Даже в России. Вон Дуров смог, несмотря на наличии фэйсбука.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Можно на новых рынках при наличии подходящей материальной базы.
Ответ написан
Комментировать
nistelroi
@nistelroi
Если есть ИДЕЯ, то почему бы и нет
Ответ написан
Идей полно, но реализовать их никто не в состоянии. У меня на сообществе за 2 года трепа обо всем, штук 50 реальных идей было, но люди интернетчики не смогли их создать, потому что такие идеи не создаются через интернет связи. Даже идеи копии могут быть успешными, при грамотной реализации этой идеи. А для этого нужны ресурсы и много, потому что новички будут отставать на 5 и более лет, от текущих лидеров.
Даже сделать Роем №2 - возможно, спрос есть, но довольно геморно, просто так не найти, не собрать редакцию без денежных вложений. (я хочу сделать когда-ниб :))
Все кто говорит "нужна идея" - просто не имеют возможностей и средств для создания достойного проекта. Поэтому они и ждут свободный рынок, новую идею.
Ответ написан
Комментировать
у меня есть идеи, да только кучу сил и денег они стоят, а тем временем года идут и game over тоже не за горами...
Ответ написан
Комментировать
@SHAKIRA
реально все. даже без вложений и наколенках
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы