Уникален ли дизайн toster'a и других проектов хабры?

"Желание быть в тренде довело горе-дизайнеров до того, что они стали копировать друг друга. Таким образом «плоский» дизайн приобрёл узнаваемые черты: «туманные» сиреневый, зелёный, розовый и другие цвета, плоские контролы, шрифт Proxima Nova, неподчёркнутые ссылки, большое количество пустого пространства, отсутствие сложных эффектов, квадратные фотографии и т. д. Копирование дошло до того, что компания LayerVault потребовала у GitHub заблокировать страницу с комплектом готовых элементов «Flat UI», который другая компания Designmodo «позаимствовала» у LayerVault."

Вопрос.
Уникальный ли дизайн и как Вы к этому относитесь?

Заранее благодарю за ответ, коллеги.
-AUfMG2nB08.jpg
  • Вопрос задан
  • 3889 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ivnika
@Ivnika
Отвечу вопросом на вопрос- ауди и мерседес имеют уникальный дизайн? Ведь если смотреть в целом все похоже- колеса, дверцы, даже окраска бывает одинаковой.
На мой взгляд так и здесь - набор компонентов может быть даже и полностью идентичным, но сделанные на его базе сайты- уникальными.

А отношение... Такой дизайн на мой вкус скорее тренд месяца / года, т.е. сейчас в моде. Мне лично большая часть таких сайтов не нравится, но скорее из за плохого вкуса их авторов стремящихся лишь следовать моде.

Дизайн проектов хабрахабра для меня "тяжеловат", нужно периодически задумываться куда тыкать (для сравнения- первоначальный дизайн фрилансима для меня легкий, воздушный и понятный, то что сейчас как каприз моды- оригинально но надолго не цепляет)
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Меня больше волнует вопрос юзабилити на таких ресурсах. И юзабилити тостера мне нравится. Не могу пока только привыкнуть к горизонтальной черте между вопросом и ответами. Ее ввели позже.
И было некотрое замешательство в самом начале с меню.
А так, надо отделять мух от котлет, на тостер люди приходят не за вдохновением в плане дизайна, а за ответами на вопросы. Потому мой ответ на то, как я отношусь к неуникальности - мне в данном случае наплевать.
Если вопрос не закроют, то сюда понабежит полно недовольных хаброй, тостером и др. проектами ТМ. Заранее задам вопрос - чего вы тогда тут делаете? )
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Вот кстати да, плюсую @iiil @Ivnika , дизайн действительно не идеал юзабилити. Хотя, stackoverflow тоже не дзен. До сих пор не могу привыкнуть к это проклятому меню, ибо не понятно, где вопросы, где ответы, где трекер. Бывает зайдёшь на страницу, ищешь куда щёлкнуть и понял, что попал не туда. Более того, "правило трёх кликов" не работает (когда из любого места в любое можно попасть не более чем за три клика), наверное его расстрактовали как правило трёх страниц, ибо чтобы попасть на страницу с упоминаниями нужно сделать ровно три клика, на ссылку уже не хватает. Ещё, очень странная система подписки, но это больше похоже на оффтоп.

Про дизайн... Тут как сказать, сейчас в тренде большие иконки, плавающие элементы, выезжающие менюшки и мало текста. В общем-то логично, тем более текст есть, просто он скрыт. Цветовая гамма на мой вкус не лучшая. Но к этому привыкаешь.

Отношение? Юзабилити раздражает, а вот к дизайну, как я говорил, привыкаешь. А то, что все дизайны выглядят одинаково, так здесь ложь и клевета. Похожи только тостер и фрилансим (после редизайна), хотя последним уже не пользуюсь, ибо нет смысла платить за заказы раз в два месяца. Brainstorage тоже чем-то похож, но не сильно. Хабр вообще не похож - уже сколько лет дизайн почти не обновляется, разве только тем, что слева контент, а справа туча листовых виджетов с сылками на релевантные статьи, вопросы, вакансии...
Ответ написан
valbars
@valbars
Дизайнер
Пока все сайты переходят на flat, фейсбук наоборот сделал шапку с градиентом. Даже твиттер, и гугл перешли на плоский стиль, думаю просто так, такие гиганты на него бы не перешли, но опять же, все испортил фейсбук который пошел против системы))
А что касаемо дизайна тостера, то мне очень нравиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы