Что такое парадигмы программирования?

Как вы понимаете слово "парадигма" в программировании? Объясните, пожалуйста, доходчиво
  • Вопрос задан
  • 8662 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Паради́гма - совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества.

Паради́гма программи́рования — это совокупность идей и понятий, определяющих стиль написания компьютерных программ. Это способ концептуализации, определяющий организацию вычислений и структурирование работы, выполняемой компьютером.

Лично мне нравится определение "стиль программирования как описания намерений программиста".
Ответ написан
@alexanius
В двух словах это набор базовых принципов (мат. модели, например), на которой работает язык программирования. Сейчас наиболее широко используются три парадигмы: императивная, функциональная и логическая.

Императивная основана на мат. модели машин Тьюринга. Особенность данной парадигмы в том, что программист чётко, шаг за шагом описывает изменения состояния программы (алгоритм), который компьютер в точности выполняет. Внутри данной парадигмы широко используются процедурный стиль (язык C) и объектно-ориентированный стиль (язык Smalltalk как яркий представитель).

Функциональная парадигма основана на мат. модели лямбда-исчисления Чёртча. В ней программы представляют из себя вычисление функций именно в их математическом понятии. Здесь (в идеале) нет глобального состояния программы и от него ничего не должно зависеть. Функции не должны иметь побочных эффектов (pure), а данные стараются делать неизменяемыми (immutable). Наиболее яркий представитель - Haskell.

Логическое программирование основано на мат. модели логики предикатов первого порядка. В рамках этой парадигмы вы не описываете компьютеру алгоритм решения задачи, а задаёте набор фактов, описываете правила вывода, и входные данные, после чего на основе этой информации компьютер выдаёт ответ. Алгоритм решения... нафиг не нужен. Шутка. Как вариант строится дерево решений, в котором ищется ответ подходящий под набор фактов и заданные условия. Яркий представитель - язык Prolog.

А вообще по теме парадигм есть неплохая глава в книге Сошникова Д.В. "Парадигма логического программирования"
Ответ написан
Комментировать
Набор моделей программирования. Рекомендации по созданию ПО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы