Localhost или полный путь к скрипту php? В чем их отличие?

Проблема. Пишу на php скрипт, работаю с Денвер. Создаю форму для отправки на сервер данных. В форме многострочное текстовое поле textarea и две кнопки - отправки и сброса. Запускаю в Firefox эту форму. Записываю в поле данные и кликом по кнопке отправляю их в путешествие, но... когда я захожу на форму от ./localhost/form.html и отправляю на ./localhost/script.php всё работает, а ежели зайду с полный_путь_с_диском/localhost/form.html и пошлю на полный_путь_с_диском/localhost/script.php, то он мне выдаёт код скрипта и совсем меня не слушается. Я понимаю, что лучше обращаться через localhost, но объясните почему не работает с полным путём?
  • Вопрос задан
  • 5947 просмотров
Решения вопроса 1
Стоп! Если Denwer, то Вы, верно, не о ./localhost/... говорите, а о httр://localhost/...? Или Вы про то, что есть каталог ./localhost/, в котором файлы сайта, и вы форму открываете как файл с диска?

Путь "на диске" (оно же - открытие по адресу file://...) - это открытие файла браузером как есть, без отработки php и прочего. Открытие через httр://... - веб-сервер прочтет файл, выполнит его, и отдаст вашему браузеру результат работы (например, сообщение, что форма обработана).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lubezniy
Для начала тщательно изучите, что есть клиентская часть приложения, а что - серверная, и что из этого где должно работать. И усвойте, что клиентская часть (то, что выполняется браузером) должна обращаться не к диску своего компа (нормальные браузеры сейчас таких вольностей сайтам не позволяют), а к серверу, где выполняется серверный код (не важно, PHP это, Perl, Python, JSP, ASP или что-то ещё), формирующий и передающий клиенту ответ, обрабатываемый браузером (HTML, JSON, XML или что-то ещё).
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
localhost это синоним 127.0.0.1 зарезервированного адреса любой локальной машины. То есть обращение на самого себя как на удаленный сервер.
Если через браузер хотите обращаться к своей файловой системе через file:// то любой сайт может скачивать с вашего компа что угодно и самособой он это не разрешит. Разрешит, если вебстраничка открыта с локального диска (сохранена на диск, но речь не про это) тогда протокол file:// работает. Для документов с сети это запрещено.
Вы прочитайте любую rнижку по php. У вас банально не понимание клиент-серверной архитектуры.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект