Кто что думает о перфекционизме в работе?

Собственно, интересно Ваше мнение?
Проблема следующая: постоянно переживаю из-за мелких недочетов в проекте (например, "здесь бы подошел другой паттерн проектирования", но после замены на более подходящий паттерн проектирования остается впечатление, что может быть стоит все-таки применить другой паттерн или вернуться к исходному"). Из-за этого частенько "выгораю". Кто что думает по этому поводу? Как это исправить, убить в себе перфекциониста?
  • Вопрос задан
  • 2650 просмотров
Решения вопроса 1
@Shavadre
Я вот убил в себе перфекциониста и теперь мои проекты один другого хуже. Главное, в этом деле не переусердствовать: переживаешь за проект - значит он тебе не равнодушен и сделаешь ты его хорошо.
Поспрашивай пользователей своих приложений: если их все устраивает, если они даже хвалят тебя, то все ты сделал хорошо. А если нет, то, значит, недостаточно ты перфекционист...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
В общем, нужно знать меру


Меру Вам подскажут срок выполнения и цена работы. По принципу - любые капризы за Ваши деньги. Однако, строить свою работу и брать заказы надо так, чтобы не приходилось лепить как попало.
Ответ написан
Комментировать
@IgorRastvorov Автор вопроса
В общем, нужно знать меру, если я правильно понял...
Ответ написан
GM2mars
@GM2mars
Тоже столкнулся с такой проблемой, как перфекционизм, бывает реализуешь какую-нибудь функцию за 1-2 дня, а потом её пытаешься довести до совершенства ещё неделю (и каждый день приходит новая идея для улучшения/оптимизации) из-за этого разработка всего приложения продвигалась очень медленно.
Сейчас использую строгую постановку задач, если задача большая, разбиваю на подзадачи. Причем к каждой задачи выставляю приоритет. Если в голову приходит новая идея, планирую её реализацию в следующей версии продукта.

Короче два принципа:
1. Постановка задач с выставлением приоритетов.
2. Версионность приложения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы